Что могут предъявить сотрудники ДПС 16-летнему при вождении скутера?

Здравствуйте. Скутер 49.9 кубов. мне 16, при себе паспорт, документы на ТС и я еду в шлеме... Меня остановили ДПС, что они мне могут предъявить ? нарушаю ли я закон ?

, Саша, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии с п. 1.2 ПДД

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Согласно ст. 26 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

«О безопасности дорожного движения»

Право на управлениетранспортными средствами предоставляется:
транспортными средствамикатегории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

Ст. 25 В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

То есть, водитель мопеда при себе должен иметь водительское удостоверение категории М. (п. 2.1.1 ПДД).