Использование госзнаков автомобиля без рамок

Купил автомобиль, на заднем номере стерты рамки номера, сказали что не по госту, но все знаки, то есть буквы и цифры читаемые абсолютно с любого расстояния? Законно ли то что мне нужно обязательно менять регистрационные знаки?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Законно, т.к. Ваш номер не соответствует ГОСТу Р 50577-93

Основание:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ Р 50577-93

LICENCE PLATES FOR VEHICLES. TYPES AND MAIN SIZES.
TECHNICAL REQUIREMENTS

1. Область применения

Настоящий стандарт определяет типы и основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам (далее — регистрационным знакам), устанавливаемым на транспортные средства.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.

3.5. Основные размеры регистрационных знаков, расположение надписей «RUS» и «ТРАНЗИТ», цифр, букв и окантовки на лицевой стороне регистрационных знаков, размеры и расположение отверстий для крепления регистрационного знака на транспортном средстве должны соответствовать указанным на рисунках А.1 — А.22 приложения А. В случае наличия на знаках типов 1, 2 и 15 изображения Государственного флага Российской Федерации надпись «RUS» размещается в соответствии с рисунком А.23 приложения А.

4.8. Цвета поля регистрационных знаков (кроме знаков со световозвращающим покрытием), а также окантовки, цифр и букв должны соответствовать указанным в таблице 2.

ЦВЕТА ПОЛЯ, ОКАНТОВКИ И БУКВ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВ

(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Ростехрегулирования
от 22.05.2009 N 164-ст)

┌─────────────────┬──────────────────────────────────────────────┐
│ Типы │ Наименование цвета │
│ регистрационных ├─────────────────────┬────────────────────────┤
│ знаков по 3.2 │ поля │ окантовки, цифр и букв │
├─────────────────┼─────────────────────┼────────────────────────┤
│1 — 4, 19 │Белый <**> │Черный <*> │
│1Б │Желтый <**> │Черный <*> │
│(позиция введена Изменением N 4, утв. Приказом Росстандарта от│
│23.08.2013 N 533-ст) │
│15 │Белый и желтый <*> │Черный <*> │
│16 — 18 │Белый <*> │Черный <*> │
│5 — 8 │Черный <*> │Белый <*> │
│9 — 10 │Красный <**> │Белый <*> │
│20 — 22 │Синий <**> │Белый <*> │
├─────────────────┴─────────────────────┴────────────────────────┤
│ <*> По контрольному образцу, устанавливающему норму цвета. │
│ <**> По приложению Г. │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘