Управление ТС без прав, передача управления

Имеет ли право инспектор ДПС выписывать протокол, если у лица, находящегося за рулем изначально неподвижного ТС, нет водительских прав?

, Евгений Седов,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, уточните свой вопрос, человек не имеющий прав сидит за рулем в не заведенной машине на которой он не ехал и инспектор выписывает протокол на него?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если данное лицо не предпринимало действий, направленных на начало движения ТС, то в его действиях нет состава правонарушения. В случае рассмотрения данного делу по факту зафиксированного протоколом деяния, желательно представить своих свидетелей данных обстоятельств, поскольку протокол составляется в присутствии свидетелей, и как минимум 1 человек в протоколе подтвердил факт действия, подпадающего под состав правонарушения, связанный с управлением ТС данным лицом.

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что написано в протоколе?  За что привлекают к ответственности?