Какие налоги следует уплачивать при оформлении ИП для работы?

Здравствуйте!

Хочу работать в салоне красоты мастером маникюра 2/2 дня. Плату за аренду плачу ежедневно в фиксированном размере.

Хозяйка говорит, чтоб я открывала ИП.

Скажите, выгодно ли мне это будет, если доход у меня не такой большой? Допустим, 10000 в мес. чистыми.

Какие налоги мне нужно платить при этом?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оформите ИП, например, на УСН 6%, то налог за год составит 7200 руб. Но помимо налога вам нужно будет уплачивать фиксированные взносы в ПФР. Если вы их будете уплачивать частями ежеквартально, то на их сумму можно уменьшать налога на 100%. В итоге получится, что налог вообще не придется уплачивать.