Что делать, если мой кредит продали коллекторам, а они выставили большую сумму?

мой кредит продали каллекторам и они вистовили мне большую суму и грозяться описать имушество моей мамы моего там не чего нет имушество что в этом случии мне делать

, денис, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

коллекторы не вправе описывать чье-либо имущество

(кроме того, Ваша мама по Вашим долгам( в т.ч., своим имуществом)«не отвечает»)

что в этом случии мне делать

Посылайте коллекторов в СУД
(свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит, как минимум, заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ)).

с уважением,

Елена

Если «дело дойдет» до суда, исполнительного производства, рекомендуется принимать во внимание положения ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем
по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/5/#block_33#ixzz3gpPCGIYS

+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

денис
Клиент, г. Омск

Я брал кредит " домашние деньги " выплатил половину затем не было возможности платить, потом они продали коллекторам, коллектора выставили большую сумму. Что мне делать в этой ситуации