8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Угроза нарушения экологии садово- огородного участка

Прошу разъяснить наши действия в связи с появление на соседнем с нами садово-огородном участке(через забор) нескольких большегрузных автомобилей и нескольких 200 литровых бочек с ГСМ, что не улучшает экологическую обстановку. Мы вынуждены приостановить высаживание овощей.

, Зинаида Турчанинова,
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если у Вас СНТ, то для начала следует обратиться к Уставу СНТ через председателя, общее собрание и иные органы, также учитывая и положения федеральных законов, однако основные рычаги должны быть предусмотрены уставом, решениями общего собрания и иными локальными документами об СНТ в соответствии с действующим природоохранным, профильным, экологическим и санитарно-эпидемическим законодательством России, субъекта и муниципального образования

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зинаида!

Я бы предложил Вам обратиться с письменным заявлением в управление по защите окружающей среды администрации вашего поселения. Если в ближайшем окружении имеются какие-либо строения, можно обратиться также в МЧС по району (пожарные службы входят в состав МЧС), поскольку наличие ГСМ с бочках без надлежащего их содержания может привести к пожару.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Зинаида!

Соглашусь с коллегами. Кроме всего прочего, В случае выявления фактов нарушения природоохранного законодательства, Вы также можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру для организации проведения проверки.

2
0
2
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если категория земли ваших соседей — садоводство или для огородничества или СНТ или ДСК и в таком роде — то, разумеется, данный факт является нарушением порядка пользования землёй. На таком земельном участке не должны содержаться ГСМ и прочие технические жидкости. Решать вашу проблему можно несколькими путями — в первую очередь переговорив с председеталем вашего садоводства (СНТ, ДСК и т д...). Если в вашем садово-огородническом товариществе имеется председатель или лицо его замещающее то он обязан дать вразумительный ответ по поводу ваших соседей в письменной или устной форме. Строго говоря председатель и не настроен нарушать закон и поможет разобраться в проблеме. Лучше если помимо вас кто-либо ещё из соседних участков примкнёт к коллективной жалобе. Если разговор с председателем ни к чему не приведёт то обращайтесь в прокуратуру.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Зинаида!

На Вашем месте я бы, прежде всего, поинтересовался у соседей, что содержится в тех бочках и для чего они устроили стоянку грузового транспорта на своём участке. Наверное, у каждого из нас в личном хозяйстве есть тара из под самых разных продуктов, а там домашние соленья, домашнее варенье и тому подобное.

Для меня вполне очевидно по меньшей мере нарушение разрешённого использования земельного участка. Почти наверняка он проходит по категории «земли сельского хозяйства» и его разрешено использовать только для ведения садово-огородного хозяйства. Если бы рядом располагалась автобаза, а тем более нефтехранилище, вы едва ли приобрели бы свой участок.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, исходя из сообщенной автором вопроса информации собственник соседнего участка СНТ  явно нарушили пп. 8 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вменяющего членам СНТ в обязанность соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования. 

А также, нарушен пп. 3 п. 2 ст. 19  данного закона, устанавливающий обязанность членов СНТ использовать предоставленные им земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

Обратитесь с жалобой о принятии мер сразу  в адрес нескольких адресатов: председателю СНТ,  Управление по защите окружающей среды администрации, прокуратуры.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2013