8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вложение средств в малые предприятия

В данный момент мы с коллегами рассматриваю возможность отбора и инвестирования в перспективные бизнес-проекты в сфере IT на ранних стадиях развития.

Чтобы полностью сложилась картина необходимых действий, не можем разобраться, какую организационно-правовую форму нужно зарегистрировать?

Может ли это быть ООО с видами экономической деятельности, связанные с IT (разработка ПО, производство оборудование и прочее), с помощью которого мы можем входить в состав учредителей другого ООО и вкладывать деньги в новое ООО. При этом наше ООО не будет вести никакой физической деятельности, кроме вложения денег в проекты.

Или нужно создавать Закрытый Паевой Инвестиционный Фонд и действовать как венчурный фонд?

Существует какие-нибудь универсальные формы юр.лица, с наименьшими трудностями по регистрации и ведению, для инвестиционной деятельности?

Спасибо

Показать полностью
, Александр Балакин, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой коммерческой организации (в отличие от НКО, в частности фонда) разрешена любая хозяйственная деятельность, если только законодательством не предусмотрено лицензирование такой деятельности. Поэтому Вы можете создать любое хозяйственное общество и приступить к работе. Если масштаб Вашей предполагаемой деятельности относительно скромен, то обычно создают ООО. И не нужно никаких дополнительных сложностей.

Вот меня только смущает фокусирование внимания на инвестиционной деятельности. Боюсь, что это потребует создания если не банка, то уж во всяком случае иной кредитной организации, которую всё равно будет лицензировать и контролировать ЦБ РФ со всей прочей морокой.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы уже давно создал Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере г.Москвы (2005). Возьмите за образец. Поэтому самая удобная форма функционирования для того вида деятельности, который Вы избрали, это ФОНД как некоммерческая организация. Основная деятельность — отбор и  финансирование интересных проектов (преследование общественно-полезной цели), получение и перераспределение финансовых средств на эти цели. При этом фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность (венчурные сделки) для достижения этой цели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Продать транспортное средство по ДКПза какую стоимость продавать что бы не платить налог?
В январе 2024г умер Отец, я единственная наследница, ему по ДКП принадлежит транспортное средство, на учет в ГИБДД он сам не ставил его. Вопрос: 1. Могу ли я продать ТС до истечения полу года оформив ДКП на себя задним числом(нужна ли какая то печать нотариуса в ДКП) 2. Для легальной продажи необходимо: 1. Вступить в наследство 2. Оформить ТС на себя 3. Продать транспортное средство по ДКП(за какую стоимость продавать что бы не платить налог?)
, вопрос №4026791, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Законно ли с меня удерживают средства и какой закон мне в помощь?
Здравствуйте. Я оформила заказ в интернет магазине на 2200, после его оплаты, заказ был собран. Перед отправкой, я отказалась от заказа и попросила вернуть средства. На что магазин хочет удержать с меня 500 руб за сборку и разборку заказа. Но нигде на сайте этой информации нет, по словам магазина " Это решение руководства". Законно ли с меня удерживают средства и какой закон мне в помощь?
, вопрос №4026503, Мария, г. Рязань
1100 ₽
Трудовое право
При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по оплате труда. Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб. В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее: 1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»). 2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.
, вопрос №4026107, Лилия, г. Благовещенск
Земельное право
Могу ли я взыскать свои денежные средства, которые потратил на постройку дома?
Здравствуйте, я по доверенности на земельном участке построил дом за свои денежные средства, но теперь доверитель хочет продать участок вместе с домом, вследствие окончания срока доверенности. Могу ли я взыскать свои денежные средства, которые потратил на постройку дома? Есть ли какие-то варианты?
, вопрос №4025415, Вероника, г. Санкт-Петербург
Все
Заняла денежные средства подруге которая оказалась в трудной
Заняла денежные средства подруге, которая оказалась в трудной ситуации, та сумма которую я ей заняла часть это покупка билетов с моей банковской карты и плюс я дала ей наличные средства в размере 10 тысяч на первое время
, вопрос №4025250, Кристина, г. Урай
Дата обновления страницы 28.05.2013