8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить передачу доли квартиры отцом сыну?

Здравствуйте, отец хочет оформить на меня свою долю квартиры, как лучше и проще это сделать, дарением или завещанием,с чего начинать оформление. Спасибо.

, Михаил, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Михаил!

, как лучше и проще это сделать, дарением или завещанием
Михаил

Для отца лучше написать завещание, так как он может впоследствии его отменить или изменить. Для Вас лучше — заключить с отцом договор дарения, потому что в этом случае Вы станете собственником доли при жизни отца, с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре.

с чего начинать оформление.
Михаил

Если писать завещание — с обращения к нотариусу. Если решите заключать договор дарения — то с составления и подписания договора дарения. Образец можно легко найти в интернете

www.stometr.ru/dogovor_dareniya_doli

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Михаил!

Самый оптимальный вариант — договор дарения. Собственником вы станете в течение месяца после подписания договора (после регистрации перехода права собственности от отца к вам). При этом нотариальное удостоверение договора не является обязательным, то есть расходы на нотариуса исключены.

При завещании право собственности возникнет только через шесть месяцев после открытия наследства (то есть, после смерти наследодателя). Завещание необходимо оформлять у нотариуса.

Подписанный договор даренияи документы, перечень которых вы можете узнать в управлении Росреестра по Новосибирской области (ул.Державина, д.28, тел. (383) 227-10-87), надо будет подать в указанное управление для регистрации перехода права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018