Как лучше оформить передачу доли квартиры отцом сыну?

Здравствуйте, отец хочет оформить на меня свою долю квартиры, как лучше и проще это сделать, дарением или завещанием,с чего начинать оформление. Спасибо.

, Михаил, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

, как лучше и проще это сделать, дарением или завещанием
Михаил

Для отца лучше написать завещание, так как он может впоследствии его отменить или изменить. Для Вас лучше — заключить с отцом договор дарения, потому что в этом случае Вы станете собственником доли при жизни отца, с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре.

с чего начинать оформление.
Михаил

Если писать завещание — с обращения к нотариусу. Если решите заключать договор дарения — то с составления и подписания договора дарения. Образец можно легко найти в интернете

www.stometr.ru/dogovor_dareniya_doli

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Самый оптимальный вариант — договор дарения. Собственником вы станете в течение месяца после подписания договора (после регистрации перехода права собственности от отца к вам). При этом нотариальное удостоверение договора не является обязательным, то есть расходы на нотариуса исключены.

При завещании право собственности возникнет только через шесть месяцев после открытия наследства (то есть, после смерти наследодателя). Завещание необходимо оформлять у нотариуса.

Подписанный договор даренияи документы, перечень которых вы можете узнать в управлении Росреестра по Новосибирской области (ул.Державина, д.28, тел. (383) 227-10-87), надо будет подать в указанное управление для регистрации перехода права собственности.