Имеют ли право судебные приставы описывать мое имущество за долги мужа?

Здравствуйте.Мой муж брал два кредита,пока официально работал,все платил.Сейчас он не работает.Имеют ли право судебные приставы приходить ко мне домой и фотографировать мое имущество??Описывать имущество??Если он даже не прописан в этой квартире,собственник квартиры я одна.Имею ли я право не пускать их домой,если мужа нет дома??Заранее спасибо.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеют ли право судебные приставы приходить ко мне домой и фотографировать мое имущество?? Описывать имущество?? Если он даже не прописан в этой квартире, собственник квартиры я одна.Имею ли я право не пускать их домой, если мужа нет дома?? Заранее спасибо.
Любовь

Любовь, вынужден Вам сообщить, что в случае, если квартира приобретена возмездно Вами в браке, то при отсутствии брачного договора данная собственность является совместной. Это означает, что приставы вправе посещать Ваше жилье и и описывать имущество, которое вероятнее всего будет подлежать принудительному разделу. Все это не подходит, если квартира подарена Вам, приватизирована Вами или иным образом поступила в Вашу собственность безвозмездно.