Как развестись с гражданином Украины, если суд не может его извещать почтой?

Как развестись если муж гражданин Украины и проживает там, в суде сказали что почта России сейчас не работает в том направлении и они не смогут его оповещать и по этому не могут принять заявление на развод и развести!??

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

А когда у Вас была последняя связь (письменная, телефонная) с мужем?

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он звонит каждый месяц,общается с дочкой по скайпу,буквально 3 дня назад звонил!

Доставка и вручение судебных повесток регулируется ст.ст. 115-116 ГПК РФ.

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд. 2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. 4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Таким образом, суд вполне может поручить доставить судебную повестку. Исходя из смысла ст. 115, Вы (чтобы самой не ехать на Украину) можете нанять представителя Ваших интересов (необходима именно генеральная доверенность), который и может доставить повестку в суд Вашему мужу и в дальнейшем представлять в суде Ваши интересы по делу. При этом, если ответчика не застанут на месте, то согласно ст. 119 ГПК РФ, суд приступает к рассмотрению дела.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

К тому же существует Конвенция СНГ от 22.01.1993 г. о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, согласно ст. 10 которой суд может поручить вручение повестки украинскому учреждению юстиции.

Статья 10

Поручение о вручении документов 1. Запрашиваемое учреждение юстиции осуществляет вручение документов в соответствии с порядком, действующим в его государстве, если вручаемые документы написаны на его языке или на русском языке либо снабжены заверенным переводом на эти языки. В противном случае оно передает документы получателю, если он согласен добровольно их принять.
2.Если документы не могут быть вручены по адресу, указанному в поручении, запрашиваемое учреждение юстиции по своей инициативе принимает меры, необходимые для установления адреса. Если установление адреса запрашиваемым учреждением юстиции окажется невозможным, оно уведомляет об этом запрашивающее учреждение и возвращает ему документы, подлежащие вручению.

Согласно ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, отсутствие работы почты не является основанием для отказа в приеме искового заявления.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3)имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Согласно ч. 3 ст. 134 ГПК РФ на данный отказ суда в принятии искового заявления Вы можете подать частную жалобу.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба

К тому же следует иметь в виду, что не доставка почтой повестки является административным правонарушением по ст. 13.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ikaluga.com/news/2012/11/21/pochta-3-mesyaca-pytalas-dostavit-povestku-v-sud

Конечно, сложно, затратно, но это единственный путь, на мой взгляд, т.к. у Вас есть связь с мужем и нет возможности по этой причине признать его безвестно отсутствующим.