Наказание за езду в нетрезвом состоянии за рулем т/с

В мае 2014 года меня лишили прав за езду в нетрезвом виде.в июле2015 меня вновь остановили за езду в нетрезвом виде и без прав и страховки.имею двух несовершеннолетних детей.работаю.какое наказание мне ожидать?

, галина, г. Советская Гавань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Если хотя бы одному ребенку нет 14 лет, то будет штраф — 30 тыс. рублей. Если детям более 14 лет, то будет арест от 10 до 15 суток.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Статья 3.9. Административный арест
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.