8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор добровольного раздела наследуемого имущества

Здравствуйте,меня зовут Владимир.Можно ли после принятии наследства заключить договор добровольного размена долей в наследуемом имуществе,если одна доля в квартире наследуется несовершеннолетним?

24 июля 2015, 10:10, Владимир,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Можно ли после принятии наследства заключить договор добровольного размена долей в наследуемом имуществе, если одна доля в квартире наследуется несовершеннолетним?
Владимир

А что значит размена долей? В принципе особых проблем я не вижу, просто в случае, если получаемая несовершеннолетним доля будет меньше, чем та, которая у него имеется — можно не получить разрешение опеки на эту сделку.

24 июля 2015, 12:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужен ли договор дарения при разделе наследуемого имущества?
Здравствуйте. Имеется три наследника (дочь и два сына). Ожидаем получение свидетельств о праве наследования недвижимого имущества умерших родителей. При этом доли наследуемого имущества будут разделены между нами не в равных долях в силу ряда обстоятельств, и один из сыновей получит приращение своей доли за счет части наследуемого имущества матери. Мы хотим разделить наследуемое имущество в равных долях между собой. Нотариус по наследственному делу уверяет нас в том, что в нашем случае раздел имущества после выдачи нам свидетельств о праве на наследство возможен исключительно через договора дарения, когда один из сыновей дарит дочери и другому сыну части своих прирощенных долей. Это по идее подразумевает, что каждый из нас должен будет дважды осуществить государственную регистрацию наследуемого имущества: до дарения и после. Можем ли мы обойтись без договоров дарения и по факту получения своих свидетельств о праве на наследство заключить у нотариуса договор о разделе наследуемого имущества в равных долях, и затем на основании этого договора и свидетельств о праве на наследство провести государственную регистрацию собственности только один раз? Применимо ли к нашей ситуации положение статьи 1165 ГК РФ касательно раздела и гос.регистрации наследуемого имущества? Также, дочь и один из сыновей на момент смерти родителей проживали с ними в одной квартире и продолжают там проживать. Должны ли они оплачивать пошлину 0.3% от стоимости наследуемых родительских долей в этой квартире? Благодарю Вас за разъяснения.
16 апреля 2019, 17:04, вопрос №2331200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право агент требовать договор о разделе наследственного имущества?
Имеет ли право риелтор требовать договор о разделе наследственного имуществ при продаже квартиры, если у меня на руках есть свидетельство о государственной регистрации права.
05 июня 2018, 22:05, вопрос №2017277, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Когда возникает право собственности на недвижимость по соглашению о разделе наследуемого имущества?
с какого момента возникает право собственности на наследуемое имущество, полученного по соглашению о разделе наследства, с даты открытия наследства, с даты заключения соглашения о разделе наследства или с даты государственной регистрации имущества, полученного по соглашению о разделе наследства?
05 ноября 2017, 12:12, вопрос №1802385, Людмила, г. Москва
2 ответа
Все
Раздел наследуемого имущества при разводе
Доброго времени суток. Интересует такой вопрос.... Умер отец, после его смерти имеется недвижимость(дом с земельным участком) Нас трое детей. Двое хотят отказаться от своей доли в пользу третьего. После оформления наследства третьим лицом на себя....впоследствии сможет ЛИ его жена (в случае развода) поделить это самое наследуемое имущество? Или наследуемое имущество не делится? Заранее спасибо за ответ.
26 января 2015, 22:38, вопрос №704038, Валентина, г. Жердевка
1 ответ
Раздел имущества
Соглашение о разделе наследственного имущества
После смерти папы мы с братом вступили внаследство по закону. после того как получили свидетельства о наследовании тут же у нотариуса заключили соглашение о разделе наследуемого имущества в простой письменной форме. при оформлении наследства в своем городе ни у меня ни у брата не возникло ни каких проблем (квартира,машины,дачный участок,вклады), но вот когда я приехала в другой город для оформления квартиры, регистраторы отказываются принимать простую письменную форму, требуя нотариально заверить, чего я в данный момент сделать не могу. правы ли они и как поступить в данной ситуации?
05 августа 2014, 08:43, вопрос №520921, Евгения,
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2018