Право на выселение супруги из квартиры на законных основаниях

2х комнатная квартира в равнодолевой приватизации на меня маму и папу. Родители в разводе и отец женился снова. Вчера папа умер. Имею ли я право выгнать его новую жену из нашей квартиры на законных основаниях если она там не прописана даже как я понимаю максимум на что она может претендовать по закону это на 1\2 о его доли ( 1/3) если нет завещания

, Ирина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Да, такое право у Вас и у Вашей мамы имеется. В силу п. 4 ст. 31 и 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется и это лицо может быть выселено из жилого помещения в судебном порядке, если добровольно освободить жилье не желает.

Вместе с сказанным Вам следует иметь в виду, что выселить Вы сможете ее лишь в случае, если она откажется от наследства своей доли жилья, которая имелась у Вашего отца. Если же она вступит в наследство, выселить ее Вы не сможете.

Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Ирина, добрый день. Пока можете выгнать, всё равно она пока не вступила в права наследства. Если вступит, то это будет 1/3 от доли Вашего папы (при условии, что Ваша мама жива). Если есть ещё в живых родители Вашего отца, то доля второй жены ещё уменьшится. Но когда она вступит в права наследства, Вам придется только выкупать её долю…