8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на выселение супруги из квартиры на законных основаниях

2х комнатная квартира в равнодолевой приватизации на меня маму и папу. Родители в разводе и отец женился снова. Вчера папа умер. Имею ли я право выгнать его новую жену из нашей квартиры на законных основаниях если она там не прописана даже как я понимаю максимум на что она может претендовать по закону это на 1\2 о его доли ( 1/3) если нет завещания

, Ирина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Да, такое право у Вас и у Вашей мамы имеется. В силу п. 4 ст. 31 и 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется и это лицо может быть выселено из жилого помещения в судебном порядке, если добровольно освободить жилье не желает.

Вместе с сказанным Вам следует иметь в виду, что выселить Вы сможете ее лишь в случае, если она откажется от наследства своей доли жилья, которая имелась у Вашего отца. Если же она вступит в наследство, выселить ее Вы не сможете.

0
0
0
0
Валерия Сотскова
Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Ирина, добрый день. Пока можете выгнать, всё равно она пока не вступила в права наследства. Если вступит, то это будет 1/3 от доли Вашего папы (при условии, что Ваша мама жива). Если есть ещё в живых родители Вашего отца, то доля второй жены ещё уменьшится. Но когда она вступит в права наследства, Вам придется только выкупать её долю…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018