Есть ли шанс вернуть свое?

Добрый день! В августе 2013 года на меня был оформлен потребительский кредит на сумму 650.000р. Кредит брался во время совместного проживания с мужчиной на покупку автомобиля. Мой дорогой сожитель оформил авто на себя (пока я была на работе), а кредит на мне. С августа 2013 он не работал (оказался альфонсом), кредит ежемесячно гасила я (16500р/мес). В феврале 2014 не выдержала морального и физического насилия с его стороны и ушла. Машину или деньги за машину вернуть он отказался, обещал устно, что продаст квартиру родителей и вернет мне всю сумму к августу 2014, что по факту выполнено не было и это обещание всячески теперь им отрицается. В мае 2014 написал расписку на меньшую сумму (550 т.р.), с обязательством ежемесячно до 25 числа гасить по 16.500р - по факту ежемесячные задержки на 2-10 дней. С февраля 2014 по апрель 2015 платил хоть как-то, с апреля уже три месяца денег нет. Во время совместного проживания бОльшую часть времени он не работал. На момент начала совместного проживания у него была задолженность по ЖКХ, за время совместного проживания я платила всего пару раз - и так его содержала.

Итог такой: ЗП ему не платят, квартиру или машину продавать он отказывается, с ним уже никто не общается - даже мать родная. Угрожает подать в суд за оскорбления, строит из себя жертву. И еще - когда я от него сбежала, он вспомнил про долги по ЖКХ около 150-200 т.р. - угрожает подать на меня в суд за то, что я должна оплатить половину... Есть ли шанс доказать, что это моя машина? если есть - то как и какую сумму я могу вернуть? По сути могут быть только показания родственников, соседей и справки о доходах. Куда идти - в суд или в МВД для возбуждения уголовного дела за мошенничество?

, Наталья, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас расписка на руках, взыскивайте деньги по ней.

обращаетесь в суд за взысканием денежных средств задолжености.Основание для взыскания — расписка.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья! Так как брак между Вами не был зарегистрирован, то ни машину ни кредит на нее поделить не получится. Единственный вариант в данном случае это обратиться в суд с заявлением о взыскании долга по расписке и обеспечении исковых требований, а именно наложить арест на машину (запрет регистрационных действий), чтобы он не смог ее продать. Тогда, как только будет решение суда, о взыскании с него долга, Вам выдадут исполнительный лист, а приставы уже на его основании возбудят исполнительное производство, арестуют автомобиль, продадут, а деньги вернут Вам.

И еще — когда я от него сбежала, он вспомнил про долги по ЖКХ около 150-200 т.р. — угрожает подать на меня в суд за то, что я должна оплатить половину…
Наталья

Квартира его? Он собственник? Если да, то он и обязан платить, Вы ему по сути никто и с Вас он ничего не взыщет. Вы там были прописаны?

Уважаемые коллеги! Обратите внимание,

В августе 2013 года на меня был оформлен потребительский кредит на сумму 650.000р.
Наталья

именно потребительский кредит и таким образом доказать, что он потрачен на покупку автомобиля практически невозможно, с учетом того, что машину дядя оформил на себя, а кредит брал клиент.

Лада Колковская
Юрист

Наталья, а что значит «кредит на мне»? Кредит на машину оформлялся с Вашим участием? Что указано в кредитном договоре? Можно ли выложить текст расписки, который написан бывшим сожителем?

Следует учесть, что если указанный в расписке срок окончательного расчета еще не подошел, то взыскивать Вы сможете только те суммы, срок погашения которых уже истек.

Интересует вопрос, увязана ли каким-то образом расписка с остальными взаимоотношениями или она носит самостоятельный характер. Именно этим и было обусловлена просьба выложить ее текст.

Текста расписки так и нет. В общем следует готовить исковое заявление в суд на имеющуюся задолженность, начислять по новым правилам проценты за неправомерное пользование денежными средствами, которые хоть немного увеличат общую задолженность

Статья 395 ГК РФ
1.
… Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

готовить Ходатайство о применении обеспечительных мер с запретом на совершение регистрационных действий в отношении интересующей Вас машины.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В мае 2014 написал расписку на меньшую сумму (550 т.р.), с обязательством ежемесячно до 25 числа гасить по 16.500р — по факту ежемесячные задержки на 2-10 дней.
Наталья

Здравствуйте. У Вас же есть расписка, по ней можете взыскать в судебном порядке, если не платит.

Есть ли шанс доказать, что это моя машина?
Наталья

А как он оформил её? Каким образом?

Деньги по кредиту как передавали ему?

Куда идти — в суд или в МВД для возбуждения уголовного дела за мошенничество?
Наталья

Мошенничества тут не будет, если оформлял машину он законно. А без документов её бы на учёт не поставили.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли шанс доказать, что это моя машина? если есть — то как и какую сумму я могу вернуть? По сути могут быть только показания родственников, соседей и справки о доходах. Куда идти — в суд или в МВД для возбуждения уголовного дела за мошенничество?
Наталья

Добрый день.

Вы автокредит оформляли?

На текущий момент в любом случае у Вас есть на руках расписка и Вы можете по ней взыскать долг, поэтому рекомендую не ждать и обращаться в суд, возможно у него пока еще есть имущество, на которое можно обратить взыскание.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Куда идти — в суд или в МВД для возбуждения уголовного дела за мошенничество?
Наталья

Обращатсья нужно в суд. Обращение в полицию никак не поможет, так как мошенничества в его действиях нет.

Вместе с подачей иска рекомендую сразу подать заявление о наложении мер по обеспечению иска, чтобы на его имущество сразу был наложен арест.

Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В мае 2014 написал расписку на меньшую сумму (550 т.р.), с обязательством ежемесячно до 25 числа гасить по 16.500р
Наталья

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с него указанной в расписке суммы и процентов по ст.395 ГК РФ за просрочку исполнения денежного обязательства.

Мой дорогой сожитель оформил авто на себя
Наталья

К исковому заявлению приложите ходатайство о принятии мер по обеспечении иска, с просьбой наложить арест на автомобиль ответчика. Впоследствии на автомобиль может быть обращено и взыскание по Вашим требованиям (если суд иск удовлетворит).

— когда я от него сбежала, он вспомнил про долги по ЖКХ около 150-200 т.р. — угрожает подать на меня в суд за то, что я должна оплатить половину…
Наталья

Проиграет суд, если обратится.

именно потребительский кредит и таким образом доказать, что он потрачен на покупку автомобиля практически невозможно, с учетом того, что машину дядя оформил на себя, а кредит брал клиент.
Быстрова Лина

Для взыскания денежных средств по расписке не нужно доказывать, что деньги потрачены на приобретение автомобиля. Взыскиваться будет сумма, указанная в расписке, которая содержит обязательство гражданина вернуть определённую в ней сумму в определённые сроки.

Наталья
Клиент, г. Москва

Кредит потребительский, машина там не фигурирует. Оплачивается всегда с моего счета, деньги он мне тоже через карту всегда переводил - есть история: когда я платила, когда он мне переводил. В расписке указана меньшая сумма, чем нужно погасить по факту в банке - без учета процентов за кредит. Поэтому хотелось бы взыскать всю сумму кредита. Единственным доказательством, что деньги были потрачены на машину, могут являться свидетельские показания моих родственников, его следующей девушки. Мм, есть еще записи телефонных разговоров и переписки в соц.сетях. А вот бумажки нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В мае 2014 написал расписку на меньшую сумму (550 т.р.), с обязательством ежемесячно до 25 числа гасить по 16.500р — по факту ежемесячные задержки на 2-10 дней.
Наталья

В этой части есть определенные шансы.

Рекомендую направить ему требование о полном погашении задолженности в течении одного месяца. и подать в суд о взыскании этой суммы. В иске ссылаться на задолженность по расписке и все, связывать с кредитом нет необходимости. Одновременно и иском подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста автомобиля.

Есть ли шанс доказать, что это моя машина? если есть — то как и какую сумму я могу вернуть?
Наталья

Напрямую на мой взгляд нет. Если подать иск и наложить арест как я выше писал, появляются определенные шансы.

Потом при положительном решении суда о взыскании задолженности и подачи исполнительного листа в ССП, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на его автомобиль.

Т.е. таким образом автомобиль вам может быть возвращен.

Единственным доказательством, что деньги были потрачены на машину, могут являться свидетельские показания моих родственников, его следующей девушки. Мм, есть еще записи телефонных разговоров и переписки в соц.сетях. А вот бумажки нет
Наталья

Намного больше шансов взыскать деньги по расписке, никак это не связывая с машиной. А если связывать это с машиной можно вообще ничего не получить, так как при этом выяснится что он денег от Вас не получал, а написал расписку прикрывая другую сделку.

При взыскании основного долга Вы можете взыскивать и судебные расходы и проценты.

А потом взыскание будет обращено на эту машину. Этот путь более менее имеет шансы на успех.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Наиболее реальным для меня видится вариант взыскания по расписке.

Однако, если у вас есть подтверждения, что именно вы приобрели автомобиль, то можете попробовать признать право на автомобиль за вами либо взыскать потраченные на автомобиль деньги.

Есть ли шанс доказать, что это моя машина?
Наталья

Если у вас сохранились подтверждающие документы.

когда я от него сбежала, он вспомнил про долги по ЖКХ около 150-200 т.р. — угрожает подать на меня в суд за то, что я должна оплатить половину.
Наталья

Нет, вы не обязаны платить, поскольку у вас не семейные отношения и обязанность по оплате ком платежей возникает у собственника в силу ст.153-154 ЖК РФ.

если есть — то как и какую сумму я могу вернуть?
Наталья

Все зависит от того какой объем доказательств вы можете представить.

По сути могут быть только показания родственников, соседей и справки о доходах.
Наталья

Думаю, это только косвенные доказательства. Вам нужно выписка по банковскому счету о том, что именно вы оплачивали кредит. Кредитный договор же на вас оформлен?

Куда идти — в суд или в МВД для возбуждения уголовного дела за мошенничество?
Наталья

Уголовные дела возбуждают следственные органы, в данном случае, нужно идти в полицию. Там скорее всего отказ будет, но возможно это будет для него стимулом.

Желаю удачи!

оэтому хотелось бы взыскать всю сумму кредита.
Наталья

А кредит уже полностью выплачен?

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем случае, Вы имеете право рассчитывать на взыскание суммы, на которую Вашим бывшим сожителем выдана расписка, т.е. 550 тыс. руб.

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в размере 550 тыс. руб. Расписка будет основным доказательством, т.к. подтверждает заключение договора займа.

Также в суде следует предоставить документы, свидетельствующие о том, что Вы выплачивали кредит за машину, которая находится у него в собственности. Это будет подтверждать факт передачи ему денег, т.к. договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула
Есть ли шанс доказать, что это моя машина?
Наталья

Наталья, добрый вечер! Случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке крайне редки в судебном порядке.

Если Вы хотите пойти этим путем, то Вам необходимо будет собрать очень хорошую доказательственную базу, а именно доказать следующие факты, что сожительство имело место (как долго Вы жили вместе, как воспринимали свой союз как семью и как воспринимали Вас окружающие в качестве семьи), что Вы вели общее хозяйство, общий бюджет, вкладывали общие деньги в приобретение общего имущества, в т. ч. и автомобиля и пр.

Поэтому, шансы зависят ровно настолько насколько Вы все это сможете это доказать.

если есть — то как и какую сумму я могу вернуть?
Наталья

По расписке Вы в любом случае должны суд выиграть — взыщите сумму долга и понесенные расходы, а также неустойки.

Куда идти — в суд или в МВД для возбуждения уголовного дела за мошенничество?
Наталья

Для возбуждения уголовного дела необходимо обращаться в полицию.

На Вашем месте я бы в срочном порядке отправила бы ему претензию, а потом обратилась бы в суд о взыскании денежных средств по расписке и заявлением о наложении обеспечительных мер. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше для Вас, т.к. он машину может продать.

И еще — когда я от него сбежала, он вспомнил про долги по ЖКХ около 150-200 т.р. — угрожает подать на меня в суд за то, что я должна оплатить половину…
Наталья

Если Вы в квартире по какой имеется долг не были прописаны, то оплачивать долги Вы не должны.