Рискует ли поручитель своей ипотечной квартирой?

я поручитель должника. К меня самой в ипотеке квартира, по которой я плачу исправно, долгов нет. Может ли быть наложено взыскание на мою ипотечную квартиру?

, Наталья, г. Саратов
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (не в Вашем случае обратить взыскание на вашу квартиру может только залогодержатель квартиры).