Как сняться с учета в наркодиспансере при оформлении справки для автошколы?

в 2015г.оформляя справку для автошколы стало известно,что стою на учёте в наркодиспансере с 2008г.за злоупотребления алкоголем.теперь не знаю как сняться с учёта,очень срочно нужна справка.

, оксана, г. Красноярск
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 г.(действующий) установлены 2 формы диспансерного наблюдения:
профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;
лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).
В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза: для хронических алкоголиков – 3 года.

По истечении срока содержания на учете больному надлежит явиться в наркологический диспансер на ВКК и контроль биологических сред. В отношении граждан, наблюдающихся в профилактических целях, решение ВВК необязательно – как правило, им достаточно сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие в организме алкоголя или наркотиков.

Дату проведения комиссии следует уточнять у лечащего врача во время приема: появляться у нарколога для осмотра придется порядка 1 раза в месяц.
По результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.
Важно: если в организме пациента обнаружен алкоголь или одурманивающие вещества, снятие с учета нарколога невозможно. Исключение из этого правила только одно – прием наркотиков, сильнодействующих средств или психотропов по медицинским показаниям.

Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:
справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;
характеристику с места жительства с подписями соседей;
справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.
При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.