Как произвести перерасчет по ЖКХ, если мне отказали в этом?

Не проживал в квартире 8 лет ,справку на перерасчет подал спустя 2 года ,мне отказали ссылаясь на п91 по сроку давности ,что делать подскажите?

, михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Ничего не сделать. За перерасчетом необходимо обращаться не позднее месяца с момента появления обстоятельств, позволяющих сделать перерасчет. Единственное, что остается — оплатить долги.

Можете ждать, когда УК обратится в суд и в суде заявить о пропуске срока исковой давности ответчиком. В этом случае суд с вас взыщет долг только за прошлые три года. Кроме того, это может быть чревато отключением коммунальных услуг до оплаты долга.

Или сами обратитесь в УК и попытайтесь договориться о том, что вы оплачиваете дол за три предыдущих года добровольно, т.к. для суда они пропустили срок исковой давности.