Обмена прав на управление транспортным средством на территории РФ

Добрый день. Подскажите как выглядит пересдача Казахстанских прав на Российские. я гр.России. Как проходит данная процедура. И нужно ли брать дополнительные курсы вождения или только пересдача в ГАИ?

, Галина, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Куда нужно обращаться за обменом иностранного в.у.?

Подать документы можно:
— если вы имеете гражданство РФ или вид на жительство в РФ — в любом подразделении ГАИ;
— в остальных случаях — в подразделении ГАИ, в котором вы временно проживаете или пребываете.
Для обмена иностранного в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамены: теоретическийи практические.
В каких случаях вам могут отказать?
1. Отказать в приеме документов могут, если:
— вы не представили полный комплект документов (исчерпывающий список, установленный Постановлением Правительства РФ, указан в нашей инструкции);
— истек срок действия представляемых документов;
— наличие различного рода пометок и подчисток в документах или необходимых сведений, подписей, печатей.
2. Отказать в допуске к экзаменам или в обмене иностранного в.у. могут, если:
— вы не достигли установленного законом возраста;
— есть сведения о лишении вас права на управление ТС;
— предоставление документов, не соответствующих законодательству РФ или содержащих недостоверную информацию;
— предоставление поддельных или украденных документов

Вождение сдавать придется тоже.