Оспаривание решения об отклонении заявки на аукцион

Здравствуйте.

Мы подали заявку на аукцион №0162200011815001079, но нашу заявку и еще одного участника отклонили по причине: "На основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: не предоставление информации, предусмотренной п.п. «б» п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона № 44-ФЗ, а именно: в сведениях Участника закупки не указан конкретный показатель, предусмотренный Частью II «Описание объекта закупки», а именно по п.11 универсальный плечевой стержень, в заявке участник указал: стержень диаметром: 7мм, 8мм, в аукционной документации установлено требование: стержень должен быть диаметром * от 7 мм до 8 мм, в соответствии с инструкцией, когда стоит *, то по данному параметру требуется указать четкое (конкретное) значение."

На наш взгляд заказчик не верно поставил знак *(обязующий указывать конкретный диаметр), так как стержни выпускаются диаметром и 7мм, и 8мм, что мы и указали.

Можно ли оспорить решение комиссии?

Евгений

, Евгений, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

можете оспорить конечно. во всяком случае попробовать. правила описания объекта закупки содержатся в 33 статьей 44-фз. показатели могут быть выражены как диапазон, из которого необходимо выбрать одно значение, либо как конкретный показатель, значение которого должно быть неизменно. в данном случае от вас требовали указания конкретного значения показателя из диапазона. т.е. в иделе вы должны были указать одно значение, чтобы не было двусмыслености. на мой взгляд отклонили вас правомерно. однако ФАС еще рассматривает конкретные обстоятельства, связанные с самими характеристиками товаров, поэтому решение может быть и в ваше пользу. в любом случае попробуйте, пошлину все равно платить не нужно. в ст. 105 44-ФЗ посмотрите сроки и что должна содержать жалоба

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

в заявке участник указал: стержень диаметром: 7мм, 8мм, в аукционной документации установлено требование: стержень должен быть диаметром * от 7 мм до 8 мм, в соответствии с инструкцией, когда стоит *, то по данному параметру требуется указать четкое (конкретное) значение."
Евгений

Считаю недопуск правомерным, так как вы не указали конкретное значение. Вы должны на стадии подачи заявки знать какой товар поставите 7 мм или 8 мм.

Могут быть конечно же особенности конкретного товара. Нужно вникать,

Еще вы могли бы указать 7 мм. 5 шт, 8 мм. 5 шт. В таком случае при отклонении я бы подал жалобу. Хотя результат был бы все равно без гарантий.

В жалобе на мой взгляд вы можете ссылаться только на то, что намерены были поставить товар и 7 и 8 мм, в таком случае есть надежда.