Что делать, если мне отказываются возвращать деньги за бракованный товар?

Добрый день. У меня вопрос следующий. В декабре 2014 г. мы приобрели газовую плиту в магазина РБТ.РУ по адресу Менделеева 138. Через месяц использования у него треснула стеклянная поверхность на множество мелких кусков. Обратились по гарантии, сдали и в течении 45 дней ждали пока сервисный центр отремонтирует. Все сделали, обратно установили, и через месяц он снова так же треснул. Обратились в магазин с просьбой вернуть деньги. Написали претензию, на что получили ответ, что необходимо обратно сдать в сервисный центр и ждать опять 45 дней для выяснения причины поломки. И только после этого могут принять какое либо решение. У нас дома двое маленьких детей, которых ежедневно нужно кормить горячим питанием, и получается что за год мы 3 месяца живем без плиты. Можем ли мы для ускорения процесса обратиться в независимую экспертизу для выявления причины а с них + дополнительно потребовать деньги за стоимость экспертизы, или же обязаны отдать им на экспертизу? И сколько по закону должна длиться эта экспертиза? Так же как ремонт 45 дней или меньше?

, Руслан, г. Уфа
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброе утро, Руслан!!!

Все права потребителей (покупателей) в отношении товаров ненадлежащего качества регулируются Законодательством РФ «О Защите прав потребителей»

На основании ст. 18 и 21 В случае обнаружения покупателем недостатков в приобретенной вещи он имеет право произвести замену товара на
аналогичный товар, либо другой с перерасчетом цены; потребовать
безвозмездного устранения недостатков товара за счет продавца (если это
возможно); потребовать соразмерного уменьшения стоимости товара; либо
возврата уплаченных денежных средств. При удовлетворении требований он обязан его заменить в течение семи дней, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Очень часто на практике возникают огромное количество спорных вопросов, которые можно решить путем проведение экспертизы, для того чтобы установить по чьей вине возник брак или дефект в приобретенном товаре или был заводской брак или не правильная эксплуатация, на все эти вопросы Вам ответит проведенная экспертиза, за которую Вам следует будет заплатить. Срок проведение такой экспертизы на основании ст. 21составляет 20 дней со дня предъявления указанного требования. Вы можете лично присутствовать при проведении экспертизы и в случае чего выразить свое не согласие с принятым заключением и спорить его в судебном порядке. Заказать экспертизу можете как самостоятельно таки через местные органы по защите прав потребителя. Если будет установлена вина продавца, Вы обращаетесь к ним опять с обоснованной претензией и они уже должны будут возместить Вам понесенные затраты. Если и тут они Вам откажут тогда только в суд за защитой нарушенных прав потребителя.