Как действовать, если требуют выписаться из квартиры?

Здравствуйте. Охото у Вас проконсультироваться.родители в разводе.проживаю с мамой

Мне на данный момент 16 лет, с самого детства я прописана в квартире, где был прописан отец. Но года два назад ему нужно было выписаться оттуда и он хотел продать квартиру, но мама была против, она хотела чтобы мне он сначала, что нибудь приобрёл, так как не загорами 18-летие. И она бы меня выписала. Но тот был против.и за нашей спиной, узнала я совсем случайно, что отец, дарственно переоформил квартиру на свою сестру(та ему так же отдала деньги), а я осталась прописана там. На данный момент, у неё появился покупатель и она мне говорит, чтобы я выписывалась, чтобы квартира была чистая. Подскажите пожалуйста, что-то с этим можно сделать ли? Все-таки в этой квартире есть и моя доля. И как бы не охото остаться ни с чем.

, Анастасия, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Надо определить кто является собственником вашей квартиры точно, а также каким образом и когда квартира осталась отцу. Для этого надо заказать выписку о переходе права собственности на квартиру. В связи с тем, что отец просит вас только сняться с регистрационного учета, не исключено, что вашей доли в этой квартире нет, у вас есть только право пользования этой квартирой. Не исключено, что собственник может обратиться в суд в целях снятия вас с регистрационного учета.