В каких случаях допустим один вход в кафе?

Подскажите, пожалуйста, сколько выходов обязательно должно быть в кафе? От чего это зависит (площадь, количество посетителей)? Какие точные требования? В каких случаях допустим один вход, в каких необходимо более? Заранее благодарна.

, Светлана, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

4.2 Эвакуационные и аварийные выходы СВОД ПРАВИЛ СП 1.13130.2009

4.2.1 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:

помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел.,

один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк — лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.
(Измененная редакция. Изм. № 1)
4.2.2 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 м2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.
4.2.3 Число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее двух, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее двух эвакуационных выходов.
4.2.4 При наличии двух эвакуационных выходов и более они должны быть расположены рассредоточено. Минимальное расстояние L, м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами следует определять по формулам. Два и более должно быть вкофе