Получение гражданства на территории Российской Федерации гражданином РК

Предистория: в апреле 1993г. прибыл в Ульяновскую обл. из Казахстана,на тот момент мне как раз исполнилось 16 лет.Паспорт,тогда ещё гражданина СССР получал в Ульяновской обл.На тот момент гражданство не принимал,были на то свои причины.В сентябре 1996г. переехал в Самарскую обл.,где живу по сей день,имея постоянную прописку.В 2002г.паспорт СССР был утерян,предпринимал попытки по восстановлению паспорта и принятию гражданства РФ,но по причине бюрократии так результатов и не добился,каюсь,не хватало терпения.На данный момент на руках:

Заключение по установлению личности 2007г.

Справка о признании меня лицом без гражданства.

Сейчас хочу всё-таки решить вопрос с документами,потому как живу гражданским браком,родился ребёнок,а оформить ни брак ни ребёнка соответственно нормально невозможно.

Ситуация усугубляется безумными очередями в паспортном столе и отсутствием элементарной справочной.

Почитав на сайтах и форумах,узнал о упрощённом варианте получении гражданства РФ,посему прошу совета.Как правильнее поступить,какие бумаги собрать и в какие сроки можно решить.

P.S.Мать и младший брат(1979г.р.) являются гражданами РФ,если это важно,жена гражданская,тоже гражданка РФ.

, Александр, г. Сызрань
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

доброй ночи, Алексадр!!! Да в соответствии с нормами РФ, можете по пробовать по упрощенной процедуре, обращаетесь заявлением о приеме в гражданство (без сроков проживания):

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; Все эти моменты указаны в ст. 14 ФЗ «О Гражданстве РФ»

если состоите в официальном браке с гр. РФ не менее трех лет. (На общих основаниях вид на жительство и проживание с момента получения не менее пяти лет).