Может ли повлиять на моё трудоустройство в прокуратуру привлечение брата к у/о?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Хочу устроиться общественным помощником в прокуратуру и в последствии хотел бы там работать. Несколько лет тому назад мой брат привлекался к уголовной ответственности по статье 158, которая впоследствии была переквалифицирована на статью "самоуправство". Дело было приостановлено в суде за примирением сторон. Судимости нет. У меня такой вопрос: Может ли это повлиять на моё трудоустройство. Прошу ответить срочно. Заранее, спасибо.

, Михаил, г. Карабаново
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судимость у Вашего брата есть в связи с тем, что прекращение дела за примирением сторон это не реабилитирующее обстоятельство. Если судимость снята и погашена тогда ее нет. При проверке Ваших родственников на наличии судимости, эта судимость Вашего брата может повлиять на Ваше устройство и дальнейшую работу в прокуратуре. По сколько Вы не указали какая часть 1 или 2 ст. 330 УК РФ ему вменялась деяния, закрепленные в ч. 1 коммент. статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в ч. 2 — средней тяжести. В связи с тем, что категория преступления относится к небольшой и средней тяжести, то может не будет ничего страшного и проверку Вы пройдете успешно.

Михаил
Клиент, г. Карабаново

Спасибо за ответ. А у меня ещё такой вопрос: Дал данные для запроса о родственниках, потом прокурор города ознакомил с приказом (о положении общественных помощников) и велел собирать необходимые документы, в том числе мед. справку формы 086. Ответ на запрос о родственниках придет завтра (в том числе и на брата). Если смысл собирать завтра необходимые документы, не зная, как отреагирует на это прокурор города и какое решение он примет?