Взыскание ущерба по ДТП с тяжёлыми телесными повреждениями

Здравствуйте!

Моя жена попала в ДТП. Она ехала как пассажир в маршрутном такси (на переднем сиденье справа). Со второстепенной дороги (в центре города) на скорости более 100км/час в маршрутку врезался минивен под управлением сотрудника МВД. Маршрутка подлетела, перевернулась и упала на землю.

Водитель маршрутки погиб на месте, а моя жена вылетела через лобовое стекло разбив его головой. попала в реанимацию. Месяц пролежала в больнице - тяжелая ЗЧМТ, перелом лобной кости и основания черепа. Разлом 2-го позвонка шейного отдела и отломан отросток 7-го позвонка. Раны на голове, лице. От удара щекой при падении на землю через окно маршрутки получила повреждение гайморовой пазухи, а также травму руки. 4 мес. на больничном, из них 2 месяца пролежала в кровати из-за перелома 2-го позвонка.

За моральный вред на какую сумму можно рассчитывать?

, Евгений, Приекуле
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, приговор вступил в законную силу? Размер компенсации морального вреда зависит от степени вины водителя и нравственных страданий и переживаний потерпевшего.

В пределах 1 000 000 рублей. Но, суд конечно уменьшит.

Евгений
Клиент, Приекуле

Приговор ещё не вынесли. Виновник ДТП лежит в больнице - косит под "дурака", чтобы не сидеть. Уже 2 месяца его проверяют на адекватность. При встрече со следователем он делает вид, что теряет сознание. Одним словом - МУЖИК, настоящий МЕНТ! (22 года)

Его хотят амнистировать.

http://www.skpmr.org/index.php/ru/novosti-komiteta/937-voditel-sovershivshij-dorozhno-transportnoe-proisshestvie-v-benderakh-arestovan