Обязательно ли продолжать платить алименты 18-летнему ребенку, если он учится в ВУЗе?

ребёнку исполнилось 18 лет в мае 2015 года, моя бывшая супруга звонит и требует алименты. Вопрос : Обязан ли я, продолжать платить если ребёнок учится на дневном отделении ВУЗа

, Евгений, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Нет, после 18 лет вы НЕ ОБЯЗАНЫ платить алименты, если у вас нет задолженности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Обязан ли я, продолжать платить если ребёнок учится на дневном отделении ВУЗа
Евгений

Нет, не обязаны. При достижении ребёнком возраста 18 лет алиментные обязанности родителей по отношению к нему прекращаются.

2.ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия

Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По общему правилу и в соотв. со ст.120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия;

Тем не менее, если Вы уплачивали алименты не на основании судебного решения, а на основе соглашения, то в таком случае, в соотв. с п.1 данной статьи:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Тем не менее, если Ваша дочь нетрудоспособна, она также имеет право на алименты даже по достижению совершеннолетия в соотв. со ст. 85 СК РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В соотв. с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании», а именно абз.5 ч.а) п.31:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или
III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Таким образом, все зависит от порядка уплаты алиментов и трудоспособности Вашей дочери.