Увольнение беременной по срочному трудовому договору

Добрый день !

Я работаю совместителем по срочному трудовому договору на период временного отсутствия работника (девушка в декрете-отпуске по уходу)).

22.05.15 мне работодатель вручил уведомление о прекращении моего договора 26.05.15 в связи с выходом основного сотрудника 27.05.15., а также указал что работы соответствующей моей квалификации нет.

На что я письменно ответила, что несогласна с увольнением, т.к. беременна (справку приложила), через несколько дней декрет и в штатном расписание есть вакантные должности.

Далее 25 и 26.05 я написала заявление с просьбой о переводе на свободную вакантную должность, второе заявление было с приложением дипломов, подтверждающих соответствие моей квалификации. Работодательна это ничего не ответил.

С 25.05.2015 года у меня у самой начался отпуск по беременности и родам - есть приказ о предоставлении отпуска на 140 календарных дней с 25.05.2015 до 11.10.2015г.

Однако 04.06.15 я почтой получаю уведомление об увольнении и приказ об увольнении 29.05.15 в связи с окончанием срока трудового договора - в связи с выходом на работу основного сотрудника (сотрудник вышел 27.05.15).

Но 26.05.15 увольнения не произошло, т.к. в штатном расписании имелись вакантные должности, которые обязаны мне были предложить, но не предложили, а 26.05.15 ввели новое штатное расписание, где уже нет вакантных должностей - их сократили - и меня уволили 29.05.15 на основании истечения срока договора. Правомерно ли это ? Мне бы хотелось как можно дольше быть в трудовых отношениях - быть или переведенной на одну из вакантных должностей, которые была до 26.05.15 - или как минимум продлить свой срочный договор до окончания отпуска по беременности и родам... Законно ли поступил работодатель ?

1. Если мне были обязаны предложить перевод и я бы согласилась - то это был бы уже договор на неопределенный срок - или только до окончания беременности/отпуска по беременности и родам ?

2. Если меня не уволили 26.05.2015 - то считается ли далее мой договор теперь заключенным на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ?

3. Если мне и обязаны были продлить срочный трудовой договор в соответствии со ст.261- то до какого момента - до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам ?

, Наталья, г. Архангельск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В старой редакции Трудового кодекса РФ действовавшего в мае 2015 г. было сказано

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Но 26.05.15 увольнения не произошло, т.к. в штатном расписании имелись вакантные должности, которые обязаны мне были предложить, но не предложили, а 26.05.15 ввели новое штатное расписание, где уже нет вакантных должностей — их сократили — и меня уволили 29.05.15 на основании истечения срока договора. Правомерно ли это?
Наталья

Исходя из формулировки статьи Вам были обязаны предложить вакантную должность, т.е. работодатель поступил незаконно. Но это не означает, что Ваш трудовой договор действующий. Но данное нарушение могло бы служить основанием для признания вашего увольнения незаконным, если Вы обратитесь в суд.

1. Если мне были обязаны предложить перевод и я бы согласилась — то это был бы уже договор на неопределенный срок — или только до окончания беременности/отпуска по беременности и родам?
Наталья

Если это была обычная вакантная должность (не декретная), то Вы можете требовать заключения бессрочного трудового договора.

2. Если меня не уволили 26.05.2015 — то считается ли далее мой договор теперь заключенным на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ?
Наталья

К сожалению Вы считаетесь уволенной, пока приказ об увольнение не будет признан судом незаконным.

3. Если мне и обязаны были продлить срочный трудовой договор в соответствии со ст.261- то до какого момента — до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам?
Наталья

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

В Вашем случае Вы можете обжаловать приказ об увольнение. Так как месячный срок давности для обжалования прошел, то Вам сразу в иске нужно просить восстановить пропущенный срок для обжалования. Думаю то обстоятельство что Вы были беременны.

Ну вот если на момент судебного разбирательства у работодателя вообще не будет вакантов, восстановить Вас будет проблематично.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Правомерно ли это? Мне бы хотелось как можно дольше быть в трудовых отношениях — быть или переведенной на одну из вакантных должностей, которые была до 26.05.15 — или как минимум продлить свой срочный договор до окончания отпуска по беременности и родам… Законно ли поступил работодатель?
Наталья

Нет, не правомерно, при том, что вакансии были.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
1. Если мне были обязаны предложить перевод и я бы согласилась — то это был бы уже договор на неопределенный срок — или только до окончания беременности/отпуска по беременности и родам?
Наталья

Нет, только до окончания беременности в соответствии с ст. 261 ТК РФ

2. Если меня не уволили 26.05.2015 — то считается ли далее мой договор теперь заключенным на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ?
Наталья

Да, исходя из анализа взаимосвязи ст. 79, 58 ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Так как работник, которого Вы подменяли вышел 27го, а Вас уволили только 29го, фактически Вы были допущены к работе за пределами срока срочного договора.

3. Если мне и обязаны были продлить срочный трудовой договор в соответствии со ст.261- то до какого момента — до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам?
Наталья

До окончания отпуска по беременности и родам, если такой отпуск будет предоставлен.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности,а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.