8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение беременной по срочному трудовому договору

Добрый день !

Я работаю совместителем по срочному трудовому договору на период временного отсутствия работника (девушка в декрете-отпуске по уходу)).

22.05.15 мне работодатель вручил уведомление о прекращении моего договора 26.05.15 в связи с выходом основного сотрудника 27.05.15., а также указал что работы соответствующей моей квалификации нет.

На что я письменно ответила, что несогласна с увольнением, т.к. беременна (справку приложила), через несколько дней декрет и в штатном расписание есть вакантные должности.

Далее 25 и 26.05 я написала заявление с просьбой о переводе на свободную вакантную должность, второе заявление было с приложением дипломов, подтверждающих соответствие моей квалификации. Работодательна это ничего не ответил.

С 25.05.2015 года у меня у самой начался отпуск по беременности и родам - есть приказ о предоставлении отпуска на 140 календарных дней с 25.05.2015 до 11.10.2015г.

Однако 04.06.15 я почтой получаю уведомление об увольнении и приказ об увольнении 29.05.15 в связи с окончанием срока трудового договора - в связи с выходом на работу основного сотрудника (сотрудник вышел 27.05.15).

Но 26.05.15 увольнения не произошло, т.к. в штатном расписании имелись вакантные должности, которые обязаны мне были предложить, но не предложили, а 26.05.15 ввели новое штатное расписание, где уже нет вакантных должностей - их сократили - и меня уволили 29.05.15 на основании истечения срока договора. Правомерно ли это ? Мне бы хотелось как можно дольше быть в трудовых отношениях - быть или переведенной на одну из вакантных должностей, которые была до 26.05.15 - или как минимум продлить свой срочный договор до окончания отпуска по беременности и родам... Законно ли поступил работодатель ?

1. Если мне были обязаны предложить перевод и я бы согласилась - то это был бы уже договор на неопределенный срок - или только до окончания беременности/отпуска по беременности и родам ?

2. Если меня не уволили 26.05.2015 - то считается ли далее мой договор теперь заключенным на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ?

3. Если мне и обязаны были продлить срочный трудовой договор в соответствии со ст.261- то до какого момента - до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам ?

Показать полностью
, Наталья, г. Архангельск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

В старой редакции Трудового кодекса РФ действовавшего в мае 2015 г. было сказано

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Но 26.05.15 увольнения не произошло, т.к. в штатном расписании имелись вакантные должности, которые обязаны мне были предложить, но не предложили, а 26.05.15 ввели новое штатное расписание, где уже нет вакантных должностей — их сократили — и меня уволили 29.05.15 на основании истечения срока договора. Правомерно ли это?
Наталья

Исходя из формулировки статьи Вам были обязаны предложить вакантную должность, т.е. работодатель поступил незаконно. Но это не означает, что Ваш трудовой договор действующий. Но данное нарушение могло бы служить основанием для признания вашего увольнения незаконным, если Вы обратитесь в суд.

1. Если мне были обязаны предложить перевод и я бы согласилась — то это был бы уже договор на неопределенный срок — или только до окончания беременности/отпуска по беременности и родам?
Наталья

Если это была обычная вакантная должность (не декретная), то Вы можете требовать заключения бессрочного трудового договора.

2. Если меня не уволили 26.05.2015 — то считается ли далее мой договор теперь заключенным на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ?
Наталья

К сожалению Вы считаетесь уволенной, пока приказ об увольнение не будет признан судом незаконным.

3. Если мне и обязаны были продлить срочный трудовой договор в соответствии со ст.261- то до какого момента — до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам?
Наталья

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

В Вашем случае Вы можете обжаловать приказ об увольнение. Так как месячный срок давности для обжалования прошел, то Вам сразу в иске нужно просить восстановить пропущенный срок для обжалования. Думаю то обстоятельство что Вы были беременны.

Ну вот если на момент судебного разбирательства у работодателя вообще не будет вакантов, восстановить Вас будет проблематично.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
Правомерно ли это? Мне бы хотелось как можно дольше быть в трудовых отношениях — быть или переведенной на одну из вакантных должностей, которые была до 26.05.15 — или как минимум продлить свой срочный договор до окончания отпуска по беременности и родам… Законно ли поступил работодатель?
Наталья

Нет, не правомерно, при том, что вакансии были.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
1. Если мне были обязаны предложить перевод и я бы согласилась — то это был бы уже договор на неопределенный срок — или только до окончания беременности/отпуска по беременности и родам?
Наталья

Нет, только до окончания беременности в соответствии с ст. 261 ТК РФ

2. Если меня не уволили 26.05.2015 — то считается ли далее мой договор теперь заключенным на неопределенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ?
Наталья

Да, исходя из анализа взаимосвязи ст. 79, 58 ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Так как работник, которого Вы подменяли вышел 27го, а Вас уволили только 29го, фактически Вы были допущены к работе за пределами срока срочного договора.

3. Если мне и обязаны были продлить срочный трудовой договор в соответствии со ст.261- то до какого момента — до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам?
Наталья

До окончания отпуска по беременности и родам, если такой отпуск будет предоставлен.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности,а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2017