Правомерно ли одностороннее изменение графика работы?

Добрый вечер! На маленькой торговой точке работают два продавца, управляющий и стажер. Оба продавца Написали заявления на увольнение обозначив его числом дня подачи на подпись и позже, на словах, объявили, что остаются отрабатывать еще две недели. Поскольку точка должна работать, управляющий нашел замену и, через неделю внес незначительные изменения в график (передвинуты два дня без потерь для продавцов) для того, чтобы новый стажер смог выйти на стажировку. О новом графике все были уведомлены устно. Но продавцы решили иначе. Вечером предыдущего дня, когда управляющий находился на выходном, продавцы устно сообщают ему о своем намерении остаться (они написали заявления, отменяющие их предыдущее намерение уволиться) и выйти в смену, которая уже предназначалась стажеру. Заявления еще не подписаны руководителем, т.к. он(а) на выходном.

На каком основании управляющий имеет право отстранить работника на один день от работы? Или имеет ли он право в одностороннем порядке менять график в интересах производства для работников, уже написавших заявления на увольнение?

С уважением,

Любовь.

, Любовь, г. Осташков
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

На каком основании управляющий имеет право отстранить работника на один день от работы?
Любовь
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В описанных выше случаях работодатель обязан отстранить работника от выполнения обязанностей.

Или имеет ли он право в одностороннем порядке менять график в интересах производства для работников, уже написавших заявления на увольнение?
Любовь
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Несмотря на то, что данные работники написали заявления на увольнения, они все равно остаются работниками, пока не будут уволены. Поэтому изменения в условиях трудового договора (график работы), должны согласовываться с работниками. И согласование должно быть письменным.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.