Временное хранение велосипеда на лестничной площадке

Доброго вечера. Меня зовут Юрий, живу на втором этаже в двухэтажном многоквартирном доме, ставлю свой велосипед и велосипед сына (сыну 4,5 года) на первом этаже под лестничным маршем, свой велосипед прицепил цепью к лестнице так как есть один сосед который может его продать и на эти деньги выпивать. Дверь в подъезд с кодом, но его все знают, велосипеды планируется хранить до наступления холодов, в подъезде мы единственная молодая семья то есть больше этим местом ни кто не пользовался и не пользуется, Велосипеды реально ни кому не мешают, и в случае эвакуации или пожара ни как не помешают. На днях старший дома сделал замечания про мой велосипед ничего не сказав ни про цепь не про то что он кому то мешает, сказал только то, что в подвале можно отделить мне свой уголок и там можно ставить велосипеды. Мой вопрос на сколько правомерно я использую это место по лестницей, и на сколько правомерны замечания старшего по дому?? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Владимир
Лада Колковская
Юрист

На днях старший дома сделал замечания про мой велосипед ничего не сказав ни про цепь не про то что он кому то мешает, сказал только то, что в подвале можно отделить мне свой уголок и там можно ставить велосипеды. Мой вопрос на сколько правомерно я использую это место по лестницей, и на сколько правомерны замечания старшего по дому??

Юрий, принудить вас убрать велосипед могут только жильцы подъезда, собрав подписи. Старший по дому не уполномочен в одиночку распоряжаться обще домовым имуществом. Пока он не покажет вам заявление жильцов с подписями ( по одной от каждой квартиры), вы можете его не убирать.