8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если сосед строит гараж в метре от межи?

Здравствуйте! Очень срочно нужен ответ! Спор с соседом, а точнее: сосед строит гараж в метре от межи, от этой же межи на расстоянии 3 метров наш жилой дом, материал стен которого дерево бревно, дом наш обшит металлосайдингом, согласно СНиП расстояние между нашими постройками должно быть не более 10 метров, мало того, строение которое с каждым днем "растет" процентов на 75-80%, закрывает обзор окна жилого помещения-спальни, которая, ко всему прочему, обращена на север. Беседы и просьбы сократить либо строить гараж по нормам СНИП ни к чему не привели! Скажите пожалуйста, как в суде доказать свое право, в какие инстанции необходимо обратиться, и какова доля успеха в судебном разбирательстве? Спасибо заранее !!

Показать полностью
, Линара, г. Бирск
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Линара. 

Обратитесь в местную администрацию, противопожарную службу (МЧС) с жалобой на нарушение постройки и нарушение пожарных норм при строительстве гаража с целью привлечения к административной ответственности соседа и пресечения противоправных действий.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство — документа, подтверждающего соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающего застройщику право осуществлять строительство объекта. Разрешение на строительство на земельном участке, не указанном в части 5 данной статьи, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.
Согласно п. 1 ч. 17 ГрК РФ, в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, выдача разрешения на строительство не требуется.
Также возведение гаража должно осуществляться в соответствии с требованиями СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» к расстояниям между хозяйственными постройками (сараями, гаражами), поскольку гараж на территории приусадебного земельного участка рассматривается не как здание, а как хозяйственная постройка, и СанПиН 2.2.1/2.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».
На основании п. 15.1 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» противопожарные требования следует принимать в соответствии с главой 15 «Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности» раздела 2 «Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов» Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ).
В соответствии со ст. 65 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» планировка и застройка территорий поселений и городских округов должны осуществляться в соответствии с генеральными планами поселений и городских округов с учетом требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом.

Однако, в силу ст. 7.1 СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил. Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

 В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Административное право
Может пригрозить на них ответную жалобу составить?
Соседи сверху обвиняют меня, что я по ночам стучу по стояку батареи. Такой беру и стучу по батареям прост. Сначала подходила соседка в подъезде: "Вы не слышите стук по батареям бывает вечером а бывает и ночью, часа в три? А то мы думали это у вас." А то я сумасшедший в три ночи по трубам стучать. Ответил, что нет, это не у меня и я ничего такого не слышу. Я реально не слышу. Потому что мне делать что ли нечего ночью батареи слушать? Это, очевидно, происходит не так громко, чтобы я мог проснуться от шума. Через пару дней, вечером, пришли уже две дамы, стали настойчиво стучать в мою дверь, требовать выйти к ним на разговор (я еле успел халат набросить) и старшая сразу начала с обвинений, кратко: "Мы прошли по всему стояку и выяснили(!), что из вашей квартиры доносятся шумы по ночам! Вы стучите по батарее!". Я ей вежливо отвечаю, что не у меня это. Далее заглядывает через дверь в мою квартиру: "Вижу у вас тут ремонт. Значит вы его ночью и делаете и стучите!". Ремонт действительно делаю, но, по приходу с работы, часов в семь вечера, в течение часа-полутора. Шумные работы после восьми вечера не провожу. Ей ответил, что по ночам я сплю, утром на работу вставать и некогда мне по трубам барабанить. Хотел еще сказать, что, мол, всякие там выводы она пусть у себя дома делает; но, решил соседям не грубить. В общем, я ей объяснил, что я стуков не слышу, сам не псих, чтобы ночью долбать по трубам, а кто это делает - вообще вопрос не ко мне. На что она начала угрожать, что вернется ко мне с участковым. Главный вопрос состоит в том, как мне действовать, если она действительно явится ко мне с полицией. К тому же, я подозреваю, что эта "подъездная активистка" начнет настраивать соседей против меня. Как тут защищаться юридически? P.S. Они в шесть утра начинают топать у себя по всей квартире, как будто, в сапогах бегают туда-сюда, и мне этим мешают спать. Может пригрозить на них ответную жалобу составить?
, вопрос №4062284, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 02.01.2019