Выездная проверка

как можно избежать выездной налоговой проверки, если решение о её проведении уже вынесено, но ещё не получено директором предприятия

, Ольга, г. Пермь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поясните, как вы узнали о проверке?

Фактически о проверке уведомляется не директор, а само Общество поэтому избежать проверки только на том основании, что директор не получил уведомление не получится, кроме того проверка считается начатой с момента вынесения решения о проведении таковой

Статья 89. Выездная налоговая проверка
1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.
8. Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте!

Полностью легального способа избежать выездной налоговой проверки, тем более если решение о ее проведении принято, к сожалению нет. Получение решения директором — вопрос времени, притом небольшого.

Уклониться от уже назначенной выездной налоговой проверки можно несколькими способами. При этом они все искусственно создаваемые и по своей сути их можно назвать полулегальными.

Как правило, на практике изменение состава учредителей организации и смену ген.директора.

Если организация небольшая и сотрудников в ней два-три человека, то эти сотрудники могут уйти в отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам например. В этом случае, налоговики приедут в пустую организацию и соответственно ничего проверить не смогут. Однако, почти наверняка будет наложен штраф за непредоставление документов по требованию налоговых органов. Но время выиграйте.