Законно ли, то что банк вместо 200 000 рублей кредита оформил кредит на 240 000 рублей, при этом на руки я получила 200 000 рублей

законно ли, то что банк вместо 200 000 рублей кредита оформил кредит на 240 000 рублей, при этом на руки я получила 200 000 рублей? Банк мотивировал данное, что сумма в 40 000 рублей, это гарантия банка- страховка, при этом проценты по кредиту я плачу на сумму 240 000 рублей. Возможно ли мне отказаться от данной гарантии-страховки?

, Зинаида, г. Южноуральск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в договоре с банком, что прописано на счёт страховки?

Формально тут может быть навязывание услуги по страхованию.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это происходит регулярно, и в данном случае вы можете:

1. Направить в банк и страховую компанию письменный отказ от страхования с требованием вернуть страховую премию в банк и пересчитать сумму кредита и процентов

2. Если результата не будет, то направить в банк претензию об исключении из кредитного договора дополнительной навязанной услуги в виде страховки с угрозой подачи иска в суд (на этом этапе банк может пойти на встречу, чтобы не попасть на штраф и судебные расходы)

3. Если и это не принесёт результата, то подать иск в суд о признании данной услуги навязанной, а следовательно — недействительной, и возврата всего полученного по недействительной сделке.

Положительная судебная практика по таким делам есть.

В данном случае вы ничего не теряете, поскольку госпошлиной такие иски не облагаются по Закону о защите прав потребителей.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Что у вас написано в договоре по поводу страховки? Это обязательное условие, заключить договор на страхование, чтобы получить кредит или вам ее предложили дабы % был поменьше?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Зинаида, здравствуйте.

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одного продукта другим, а также включать в договоры условия, ущемляющие права потребителей – такие условия будут недействительны.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно ст. 935 ГК РФ Вы не обязаны страховать свою жизнь и здоровье:

Статья 935. Обязательное страхование
1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Таким образом, Вы можете обращаться в суд за признанием недействительным условий кредитного договора относительно страховки.
Однако же, судебная практика по таким делам разнится – так, суд может признать сделку страхования не нарушающей Ваших прав, если у Вас была возможность заключить договор кредита без страховки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да Вы можете взыскать сумму страховки на основании статьи 16 ЗоПП

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните когда был заключен договор кредитования?

Выложите договор страхования

В Вашем случае имело место навязывание услуг, т.е. услуг по страхованию, это противоречит ст 16 Закона «О защите прав потребителей»

Исходя из условий договора страхования, если срок на отказ от страховки не прошел, то Вы имеете право от нее отказаться.

Пишите заявление в 2 экз, на втором обязаны поставить отметку о получении и просите вернуть сумму страховки, если поступит отказ, то вы вправе обратиться в суд и взыскать данную сумму в суд. порядке, + по ст 15 компенсацию морального вреда и по ст 13 — штраф в размере 50% от суммы иска, а так же проценты за пользование деньгами. Суд. практика имеется положительная по таким делам.

Так же уточните о каком банке идет речь, т.к. скорее всего имели место незаконная комиссия за ведение ссудного счета, которая так же подлежит взысканию в суд порядке

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Зинаида.

законно ли, то что банк вместо 200 000 рублей кредита оформил кредит на 240 000 рублей, при этом на руки я получила 200 000 рублей?
Зинаида

Как я понял, 40 тысяч у вас идут на оплату страховки, просто банк сам за нее заплатил и включил эту сумму в кредит, а вы компенсируете её стоимость. Данная страховка является не лишней гарантией для банка.

Вопрос в том, является ли страховка обязательным элементом данного вида кредита.

В вашем случае, наверное, был взять потребительский кредит. Поэтому страхование его не обязательно.

Поэтому есть 2 выхода из вашей ситуации:

1. Отказ в банке.Напишите заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и пересчитать стоимость кредита. Данное заявление подайте в кредитный отдел банка. Но помните, что минимальный срок страхования 6 месяцев, ранее расторгнуть договор не получиться. И после того как договор будет расторгнут, на остаток по кредиту может быть начислен дополнительный процент.

Если банк не соглашается расторгнуть договор страхования, то обращайтесь в суд. Для этого вам необходимо предоставить суду договор на кредит и страхование и письменный отказ банка на расторжение договора страхования.

2. Так же можете написать претензию в банк по статье 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Бланк претензии приложен. И далее в суд по тем же основаниям.

Так же смотрите фрагмент из новостей ССЫЛКА

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Так же образец иска в суд.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зинаида!

законно ли… Возможно ли мне отказаться от данной гарантии-страховки?
Зинаида

Законно это или нет, зависит от условий подписанного вами договора.

В пункте 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. N 146 говорится о том, что включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

То есть если банк предлагал вам на выбор два варианта кредита: без страховки, но с высокой процентной ставкой (например, 50 процентов годовых), и аналогичный кредит со страховкой, но под низкую процентную ставку (например, 25 процентов годовых), то значит ваш выбор был добровольным и отменить эту страховку вам вряд ли получится.

Если же банк не предлагал вам такой выбор или же не предоставил вам информацию о возможности заключения кредитного договора без страхования, то в таком случае суд будет на вашей стороне и отменить навязанную страховку имеются неплохие шансы.

С уважением, Роман.