8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Законно ли, то что банк вместо 200 000 рублей кредита оформил кредит на 240 000 рублей, при этом на руки я получила 200 000 рублей

законно ли, то что банк вместо 200 000 рублей кредита оформил кредит на 240 000 рублей, при этом на руки я получила 200 000 рублей? Банк мотивировал данное, что сумма в 40 000 рублей, это гарантия банка- страховка, при этом проценты по кредиту я плачу на сумму 240 000 рублей. Возможно ли мне отказаться от данной гарантии-страховки?

, Зинаида, г. Южноуральск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А в договоре с банком, что прописано на счёт страховки?

Формально тут может быть навязывание услуги по страхованию.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это происходит регулярно, и в данном случае вы можете:

1. Направить в банк и страховую компанию письменный отказ от страхования с требованием вернуть страховую премию в банк и пересчитать сумму кредита и процентов

2. Если результата не будет, то направить в банк претензию об исключении из кредитного договора дополнительной навязанной услуги в виде страховки с угрозой подачи иска в суд (на этом этапе банк может пойти на встречу, чтобы не попасть на штраф и судебные расходы)

3. Если и это не принесёт результата, то подать иск в суд о признании данной услуги навязанной, а следовательно — недействительной, и возврата всего полученного по недействительной сделке.

Положительная судебная практика по таким делам есть.

В данном случае вы ничего не теряете, поскольку госпошлиной такие иски не облагаются по Закону о защите прав потребителей.

2
0
2
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Что у вас написано в договоре по поводу страховки? Это обязательное условие, заключить договор на страхование, чтобы получить кредит или вам ее предложили дабы % был поменьше?

0
0
0
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Зинаида, здравствуйте.

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одного продукта другим, а также включать в договоры условия, ущемляющие права потребителей – такие условия будут недействительны.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно ст. 935 ГК РФ Вы не обязаны страховать свою жизнь и здоровье:

Статья 935. Обязательное страхование
1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Таким образом, Вы можете обращаться в суд за признанием недействительным условий кредитного договора относительно страховки.
Однако же, судебная практика по таким делам разнится – так, суд может признать сделку страхования не нарушающей Ваших прав, если у Вас была возможность заключить договор кредита без страховки.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да Вы можете взыскать сумму страховки на основании статьи 16 ЗоПП

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните когда был заключен договор кредитования?

Выложите договор страхования

В Вашем случае имело место навязывание услуг, т.е. услуг по страхованию, это противоречит ст 16 Закона «О защите прав потребителей»

Исходя из условий договора страхования, если срок на отказ от страховки не прошел, то Вы имеете право от нее отказаться.

Пишите заявление в 2 экз, на втором обязаны поставить отметку о получении и просите вернуть сумму страховки, если поступит отказ, то вы вправе обратиться в суд и взыскать данную сумму в суд. порядке, + по ст 15 компенсацию морального вреда и по ст 13 — штраф в размере 50% от суммы иска, а так же проценты за пользование деньгами. Суд. практика имеется положительная по таким делам.

Так же уточните о каком банке идет речь, т.к. скорее всего имели место незаконная комиссия за ведение ссудного счета, которая так же подлежит взысканию в суд порядке

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя
1
0
1
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Зинаида.

законно ли, то что банк вместо 200 000 рублей кредита оформил кредит на 240 000 рублей, при этом на руки я получила 200 000 рублей?
Зинаида

Как я понял, 40 тысяч у вас идут на оплату страховки, просто банк сам за нее заплатил и включил эту сумму в кредит, а вы компенсируете её стоимость. Данная страховка является не лишней гарантией для банка.

Вопрос в том, является ли страховка обязательным элементом данного вида кредита.

В вашем случае, наверное, был взять потребительский кредит. Поэтому страхование его не обязательно.

Поэтому есть 2 выхода из вашей ситуации:

1. Отказ в банке.Напишите заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и пересчитать стоимость кредита. Данное заявление подайте в кредитный отдел банка. Но помните, что минимальный срок страхования 6 месяцев, ранее расторгнуть договор не получиться. И после того как договор будет расторгнут, на остаток по кредиту может быть начислен дополнительный процент.

Если банк не соглашается расторгнуть договор страхования, то обращайтесь в суд. Для этого вам необходимо предоставить суду договор на кредит и страхование и письменный отказ банка на расторжение договора страхования.

2. Так же можете написать претензию в банк по статье 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Бланк претензии приложен. И далее в суд по тем же основаниям.

Так же смотрите фрагмент из новостей ССЫЛКА

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

0
0
0
0

Так же образец иска в суд.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Зинаида!

законно ли… Возможно ли мне отказаться от данной гарантии-страховки?
Зинаида

Законно это или нет, зависит от условий подписанного вами договора.

В пункте 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. N 146 говорится о том, что включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

То есть если банк предлагал вам на выбор два варианта кредита: без страховки, но с высокой процентной ставкой (например, 50 процентов годовых), и аналогичный кредит со страховкой, но под низкую процентную ставку (например, 25 процентов годовых), то значит ваш выбор был добровольным и отменить эту страховку вам вряд ли получится.

Если же банк не предлагал вам такой выбор или же не предоставил вам информацию о возможности заключения кредитного договора без страхования, то в таком случае суд будет на вашей стороне и отменить навязанную страховку имеются неплохие шансы.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли судебные приставы не забирать эти деньги с ее счета, а вернуть их мне?
Добрый день ,вчера я случайно ошиблась одной цифрой в номере телефона и перевела 84.000 р не тому человеку,в эту же минуту обратилась в банк они ответили что отменить платеж не могут ссылаясь на ст .854 гк рф 14-фз,с получателем я связалась там оказалась женщина у которой счет арестован судебными приставами и она не может вернуть мне денежные средства ,хотя очень бы хотела мне помочь в этом .Я проверила на сайте судебных приставов ее имя и фамилию там действительно у нее долги по не оплаченным кредитам около миллиона руб!В полицию и в суд обращалась они не знают что делать и помочь не якобы не могут !!!Подскажите что делать в такой ситуации ?Могут ли судебные приставы не забирать эти деньги с ее счета, а вернуть их мне?
, вопрос №4013176, анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Кто-то получает реальные отзывы, а кто-то их купил
Здравствуйте. Хочу подать в ФАС жалобу на сайт "Отзовик". Суть жалобы в том, что они открыто продают услугу "Промоакция" (https://otzovik.com/promo/) по условиям которых пользователи получают денежное вознаграждение за написание отзывов. Очевидно, что отрицательные за деньги никто не пишет. Следовательно т.к промоакция - это реклама, то продуктом рекламы будет тоже реклама. Но у отзывов полученных таким путем нет отметок о том, что это реклама. Следовательно хозяйствующие субъекты попадают в неравные условия. Кто-то получает реальные отзывы, а кто-то их купил. Мало того это вводит потенциальных потребителей в заблуждение относительно оценки качества продукта перед конкурентами. Промоакция такая не бесплатная. Отзовик просит за нее от 200 к. в месяц + расходы на оплату тем, кто пишет отзывы (есть письмо от них с предложением). Хочу истребовать запретить проводить подобные промоакции или же обязательно около отзывов ставить пометку, что они получены в результате финансового стимулирования. Правильны ли мои рассуждения?
, вопрос №4012933, Дима Ткаченко, г. Дубна
Гражданское право
Подскажите так ли это, или это какой то локальный закон?
Здравствуйте. У меня погиб муж (при исполнении). состояли в браке. имеются 2е малолетних детей. Сама я вынуждена «крутиться» и работаю на 2х гос.работах. Но в выплате пенсии по потере кормильца мне отказали,сославшись на то, что для этого я не должна иметь работу. Подскажите так ли это, или это какой то локальный закон? И где логика?
, вопрос №4012711, Диана, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день! Ситуация следующая: заказали шкаф, привезли, на месте вскрыть и проверить не смогли, так как нечем было. Акт передачи подписали, но с пометками, во вложениях фото. В итоге через несколько дней шкаф вскрываем и видим, что цвет не тот. Они также привезли образец заявленного цвета и он очевидно другой. Фото также приложил (скрин с озона это цвет, который мы ожидали, на других фото образец, это на котором маркером помечено (правильный цвет), рыжеватый цвет - то что они привезли). На наше требование заменить шкаф нам отвечают, что это и есть заявленный цвет. Заменять, короче, не хотят. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4012689, Теймур, г. Москва
Защита прав потребителей
Связалась с ними, сказали надо закрыть счёт, и отменить кредитное плечо, о котором меня не предупреждали
Доброго времени, как мне быть, хотел попробовать онлайн заработки, зарегистрировался на сайте, со мной связались, регистрация была на английском языке, все делалось через мой смартфон, у меня есть в телефоне торговая платформа. Я внесла малую сумму десять тысяч рублей, была какая то сделка, с помощью сотрудников платформы, после мне стали звонить мошенники. Я решила прекратить всякие дела с фирмой которая меня регестрировала. Связалась с ними, сказали надо закрыть счёт, и отменить кредитное плечо, о котором меня не предупреждали, Чтобы отменить кредитное плечо говорят надо сделать денежный оборот, они просили чтобы я перевела с Тинькофф кредитки, на свою Втб карту деньги в сумме 200 000 руб, а затем я должна была перевести по номеру телефона девушке, якобы кассиру обменного пункта. Как мне быть подскажите, чем мне грозит все это, они мне звонили и говорили, если не отменяю кредитное плечо буду должна иностранному банку деньги возвращать 1 мил, 800 тыс рублей, за что? Я ничего у них не брала, как быть подскажите, помогите
, вопрос №4009886, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2015