Можно ли написать в полиции заявление о краже телефона, который потеряла в воскресенье?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в воскресенье потеряла телефон,все эти дни пыталась своими силами его найти,но безуспешно,могу ли я еще пойти в полицию написать заявление о пропаже,а скорее всего уже о краже,или уже поздно???

, Ломакина, г. Саранск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Если у Вас есть основания полагать, что телефон был все-таки украден, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже.

Отказать в принятии Вашего заявления сотрудники не вправе.

Лишь в последствии, что скорее всего, и произойдет, Вам откажут в возбуждении уголовного дела. Либо у них останется «глухарь».

Дополнительно сообщаю, что действия сотрудников полиции регламентируются, в частности, Приказом МВД РФ от 4 мая 2010 № 333 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях». Статья 7 этой Инструкции гласит, что: «Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел». Поэтому в случае отказа от принятия заявления можете указать на данный пункт Инструкции и попросить показать сотрудника удостоверение.

С Уважением, Другова Ксения!