Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли признать право собственности на автомобиль

В период совместного проживания в незарегистрированном браке был взят целевой кредит на мое имя на покупку автомашины "Газель". Автомашина была куплена и зарегистрирована на имя моего сожителя. В период совместного проживания машиной пользовался он и оплачивал указанный выше кредит. После расставания, машина так и осталась у него, а от паты за кредит он отказался. Как можно защитить свои права? Можно ли признать мое право собственности на автомашину или заставить его выплачивать взятый на мое имя кредит на машину, которой пользуется он?

29 Мая 2013, 17:45, вопрос №91622 Карина, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте нет, Вы правильно применили терминологию «сожитель»… т.е. не в браке, соответственно имущество и долги не нажиты совместно в законном браке, но Вы указали что был взят целевой кредит? т.е. автокредит или  ? поясните возможно в этом ключе возможно будет как то зацепиться за имущество. 

    29 Мая 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Паспорт транспортного средства не является правоустанавливающим документом или документом, подтверждающим факт передачи владения транспортным средством. Указанного подхода придерживается и судебная практика. Паспорт транспортного средства не имеет никакого прямого доказательственного значения в споре о праве собственности.

    Есть ли у вас договор купли продажи автомобиля и кто указан там в качестве покупателя?

    29 Мая 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласен с Владимиром Викторовичем. Если в кредитном договоре указан автомобиль на покупку которого берется кредит, то можно попробовать доказать, что автомобиль приобретен на Ваши деньги. Но, если честно не представляю как это можно осуществить практически.

    29 Мая 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Из оценки ответа как комментария становится немного ясней, теперь бы узнать форму оплаты банк платил напрямую на счет покупателя? или как проходила сделка по офрмлению авто и покупке авто ? 

    29 Мая 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats