Нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте.

Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры которая в собственности менее 3 лет?

Более 10 лет назад мои родители купили квартиру, находясь в законном браке. Квартира оформлена на отца. Два года назад папа умер. Мама оформила квартиру на себя (остальные наследники от наследства отказались). Сейчас она хочет продать эту квартиру, что бы переехать в другой город и приобрести жилье там.

, Екатерина, г. Самара
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Да, продавец должен уплатить налог с продажи квартиры, если она была в собственности менее 3-х лет.