Банк подал в суд за неуплату кредита в течение года, что делать?

Здравствуйте.Моя подруга взяла кредит 400 000.Исправно платила только 3 месяца.Год не платила.Сейчас банк подал на нее в суд.У подруги мужа посадили,2 детей,без работы,живет у мамы.Имущества ни какого нет.* августа будет суд.Стоит ей вообще на него идти?И вообще что ей делать?

, Анаит, г. Ростов-на-Дону
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

В суд идти, конечно, стоит. Хотя бы уменьшить размер неустойки и штрафов за несвоевременную уплату кредита (в зависимости от условий договора иногда она может доходить до размере стоимости выданного кредита). В обоснование снижения размера неустойки и штрафов указать, что оплата не производилась в связи с серьезными материальными затруднениями, а также семейными проблемами (захватите в суд документы, подтверждающие все это).

Если имущества никакого нет, то вряд ли какие-то негативные последствия для подруги будут иметь место.

В случае угроз из банка (такое тоже может быть) пишите жалобу в Роспотребнадзор

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Стоит ей вообще на него идти?

стоит; в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ).

Год не платила.

рекомендуется также принимать во внимание и положения ст.404 ГК РФ:

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,
Елена

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую Вашей подруге присутствовать на суде, т.к. в случае ее отсутствия суд может заочно вынести решение в пользу банка. Согласно статье 333 ГК РФ, она может просить суд снизить начисленные пени и штрафы, а после вынесения решения и вступления его в законную силу — вынести определение о рассрочке или отсрочке исполнения, предоставив все справки о тяжелом материальном положении (о доходах, отсутствии имущества и составе семьи).

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анаит!

Прежде всего надо выяснить какие требования содержатся в исковом заявлении банка: какова сумма основного долга, сумма процентов за пользование кредитом, штрафы, неустойки.

Если сумма основного долга, процентов за пользование кредитом… соответствует условиям договора, а также не завышены… и сумма… штрафов, неустойки минимальна… то идти не стоит… побережете себе нервы… так как суд в любом случае удовлетворит требование банка...

Если же имеются завышенные расчеты… имеются крупные суммы штрафов, то… в суд стоит идти… чтобы заявить о не согласии со взыскиваемой суммой… представить свой расчет… и просить суд… согласно ст. 333 ГК РФ… УМЕНЬШИТЬ СУММУ НЕУСТОЙКИ...

С УВАЖЕНИЕМ… А что у нее за банк...???