Нужно ли будет выделять долю мужу в квартире по ДДУ, если оплатила ее покупку до брака?

Я продала квартиру,документ о продаже на руках.Оплатила этой суммой квартиру в строящемся доме,в собственность не вступила т.к. она еще строится.сумма оплачена полностью.Если я сейчас выйду замуж,при оформлении в собственность обязательно надо будет вписывать мужа в собственники?Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Нет, вписывать мужа в собственность не обязательно. Более того, вы попадете в правовой пробел, т.к. формально квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, хотя на самом деле это ваша личная собственность. Поэтому лучше тщательно хранить все документы, подтверждающие факт и дату оплаты квартиры именно вами и до брака.

Искренне надеюсь, что вам не придется использовать эти документы.