Подача сведений в налоговый орган при получении дивидендов от предприятия

Добрый день,

должно ли физ.лицо, являющееся соучредителем предприятия (в случае если оно работает на этом предприятии и в случае если не работает) подавать декларацию о полученных дивидендах этого предприятия в налоговый орган?

, Юрий Николаевич Гаритов, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За учредителя, получившего дивиденды, должна отчитываться организация, как налоговый агент. При выплате дивидендов организация удерживает у учредителя НДФЛ в размере 13%. По итогам года до 31 марта ООО подает в налоговую справку 2-НДФЛ и реестр.

В случае, если НДФЛ не был удержан и такая возможность не представляется, то ООО подает в налоговую сведения о невозможности удержать налог также по форме справки 2-НДФЛ до 1 февраля. Копия этой справки передается учредителю. Налоговая высылает физ. лицу требование о предоставлении Декларации 3-НДФЛ.