8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача сведений в налоговый орган при получении дивидендов от предприятия

Добрый день,

должно ли физ.лицо, являющееся соучредителем предприятия (в случае если оно работает на этом предприятии и в случае если не работает) подавать декларацию о полученных дивидендах этого предприятия в налоговый орган?

, Юрий Николаевич Гаритов, г. Уфа
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! За учредителя, получившего дивиденды, должна отчитываться организация, как налоговый агент. При выплате дивидендов организация удерживает у учредителя НДФЛ в размере 13%. По итогам года до 31 марта ООО подает в налоговую справку 2-НДФЛ и реестр.

В случае, если НДФЛ не был удержан и такая возможность не представляется, то ООО подает в налоговую сведения о невозможности удержать налог также по форме справки 2-НДФЛ до 1 февраля. Копия этой справки передается учредителю. Налоговая высылает физ. лицу требование о предоставлении Декларации 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 04.01.2019