8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В документах собственности один владелец, в кадастровом паспорте - другой

Ситуация следующая.

У бабушки был земельный участок. Оформлен на неё.

В 2003 году земельный участок был переоформлен на маму. Через куплю-продажу

Документы в наличии:

1. Договор купли – продажи

2. Передаточный акт

3. Свидетельство гос. регистрации права на маму

4. Выписка из государственного реестра прав на маму

5. Кадастровый план паспорт с координатами

Мама умирает прошлым летом, в ноябре нотариус открывает наследственное дело.

Для оформления наследства требуется выписка из кадастрового паспорта.

И вот что оказывается во всех документах – собственник мама и номер кадастрового паспорта один, а в выписки из кадастра (которая дается на дату смерти, номер кадастра – другой и собственник - бабушка) При этом в выписке указано, что прошлый кадастровый номер был тот, который во всех документах, подтверждающих собственность мамы.

Ответ нотариуса:

Оформить не возможно, так как в выписке указан другой собственник

Разбирайтесь с кадастровой палатой.

Ответ кадастровой палаты:

В 2001 году была инвентаризация объектов недвижимости и участку был присвоен новый кадастровый номер.

А в 2003 году при продаже участка был указан старый кадастровый номер. Решение на усмотрение нотариуса.

27 мая 2013, 11:10, Владимир Лисенков, г. Москва
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист,

Попробуйте взять в кадастровой палате справку о том, что кадастровые номера такие-то соответствуют участку по адресу такому-то, принадлежащему такому-то лицу на праве собственности.

Подайте вместе со всеми вышеперечисленными Вами документами нотариусу.

Если будет письменный отказ нотариуса, то его нужно будет обжаловать в суде. Или: по истечение шестимесячного срока после смерти наследодателя обратиться в суд о признании права на наследство по закону.

30 мая 2013, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, хоть Росземкадастр и Роснедвижимость — 2 части одного ведомтсва — Росреестра, автоматический контакт между ними до сих пор не установлен. Чтобы внести изменения в кадастровые реестры, необходимо заявление от вашей матери, что сделать проблематично.

Нотариус же не имеет право выдавать вам свидетельство о праве на наследство на земельный участок, потому как у вас нет полного комплекта документов.

На мой взгляд выход один — обращаться в суд с иском о признании за вами права наследования на данный земельный участок. И после, когда уже будете регистрировать свои права, не забудьте зарегистрировать на себя участок и в кадастровом реестре.

30 мая 2013, 12:35
0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, в 2003 году, как я понимаю при регистрации сделки купли-продажи участок должен был быть зарегистрирован в собственность Вашей мамы уже с новым кадастровым номером, поскольку участок был уже с новым номером, присвоенным двумя годами ранее. То, что в документах ошибочно указан старый кадастровый номер — это ошибка кадастровой палаты, нарушающая Ваше право на получение участка в порядке наследования, в последствии — на совершение Вами сделок, предусмотренных законом. Если Ваше право нарушено одним из управлений Росреестра, то им данное нарушение и должно быть устранено. Обратитесь с заявлением в официальном порядке, сошлитесь на все документы, подтверждающие Ваши доводы, приложите к заявлению копии документов, в заявлении требуйте — устранить кадастре несоответствие сведений сведениям, имеющимся в Свидетельстве о регистрации права (оно первично) в части кадастрового номера участка и в части правообладателя, и выдать Вам кадастровый паспорт с измененными сведениями. Если откажут — обращайтесь в суд.

30 мая 2013, 12:55
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В Вашем случае, получается «замкнутый круг». Попробуйте еще раз обратиться в кадастровую палату с письменным заявлением, приложите все подтверждающие документы, при официальном отказе, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права наследования. Затем регистрируйте право собственности и внесите изменения в кадастровой палате.

30 мая 2013, 12:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Продал земельный пай по 1, 2 два документа за один деньги пришли за другой нет
Добрый день. Продал земельный пай по 1,2 два документа за один деньги пришли за другой нет. Как долго может это длиться?
20 июня 2020, 16:33, вопрос №2804171, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Можно ли купить участок, если есть свидетельство о праве собственности, но нет кадастрового паспорта?
Добрый день! подскажите пожалуйста хотим приобрести дачный участок. Точнее 2 участка по 4 сотки. Один и со свидетельством о праве собственности и с кадастровым паспортом. А вот второй только со свидетельством о праве собственности без кадастра. будут ли какие то сложности при оформлении договора купли-продажи и в дальнейшем не выйдет ли мне боком отсутствие кадастра на втором участке?
08 июля 2018, 13:03, вопрос №2046728, Татьяна, г. Смоленск
2 ответа
Право собственности
Оформление дачи в собственность при отсутствии кадастрового паспорта и договора аренды
Добрый день! Помогите. пожалуйста, с решением вопроса на обретение права собственности на дачный участок! Есть домик на земле в 6 соток. О данном участке земли, что он числится за моей мамой, существует запись в книге учета земель в городской администрации. Других документов на дачу нет. Мама умерла несколько лет назад. Я по маминому завещанию оформила на себя квартиру, вступив в наследство. Но поскольку дача была без документов, то ее не унаследовала. Сейчас хожу по кругу между БТИ, где могут сделать тех.паспорт на дом, но им нужен почтовый адрес. А почтовый адрес участку не могут присвоить, поскольку на него нет кадастрового паспорта и договора аренды. Межевание отказываются делать, поскольку записан участок за моей мамой. Как же быть? С чего начать оформление дачи? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Татьяна.
14 августа 2017, 13:51, вопрос №1723745, Татьяна, г. Сосенский
3 ответа
Приватизация
Какие документы понадабяться для получения кадастрового паспорта на земельный участок
Какие документы понадабяться для получения кадастрового паспорта на земельный участок для приватизацыи
21 ноября 2014, 17:32, вопрос №625576, ВЛАДИМИР, г. Калуга
1 ответ
Право собственности
Необходим ли кадастровый паспорт для оформления земельного участка в собственность
Добрый день! Подскажите мне - необходимо ли в настоящее время оформить кадастровый паспорт земельного участка под капитальным гаражом, находящемся в собственности( свиде-тельство собственности на капитальный гараж имеется)для оформления его в собственность? Какие документы необходимы для оформления кадастрового паспорта на земельный участок по гаражом?
12 сентября 2014, 07:46, вопрос №556429, Игорь Юрьевич, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2013