В документах собственности один владелец, в кадастровом паспорте - другой

Ситуация следующая.

У бабушки был земельный участок. Оформлен на неё.

В 2003 году земельный участок был переоформлен на маму. Через куплю-продажу

Документы в наличии:

1. Договор купли – продажи

2. Передаточный акт

3. Свидетельство гос. регистрации права на маму

4. Выписка из государственного реестра прав на маму

5. Кадастровый план паспорт с координатами

Мама умирает прошлым летом, в ноябре нотариус открывает наследственное дело.

Для оформления наследства требуется выписка из кадастрового паспорта.

И вот что оказывается во всех документах – собственник мама и номер кадастрового паспорта один, а в выписки из кадастра (которая дается на дату смерти, номер кадастра – другой и собственник - бабушка) При этом в выписке указано, что прошлый кадастровый номер был тот, который во всех документах, подтверждающих собственность мамы.

Ответ нотариуса:

Оформить не возможно, так как в выписке указан другой собственник

Разбирайтесь с кадастровой палатой.

Ответ кадастровой палаты:

В 2001 году была инвентаризация объектов недвижимости и участку был присвоен новый кадастровый номер.

А в 2003 году при продаже участка был указан старый кадастровый номер. Решение на усмотрение нотариуса.

, Владимир Лисенков, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист

Попробуйте взять в кадастровой палате справку о том, что кадастровые номера такие-то соответствуют участку по адресу такому-то, принадлежащему такому-то лицу на праве собственности.

Подайте вместе со всеми вышеперечисленными Вами документами нотариусу.

Если будет письменный отказ нотариуса, то его нужно будет обжаловать в суде. Или:  по истечение шестимесячного срока после смерти наследодателя обратиться в суд о признании права на наследство по закону.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, хоть Росземкадастр и Роснедвижимость — 2 части одного ведомтсва — Росреестра, автоматический контакт между ними до сих пор не установлен. Чтобы внести изменения в кадастровые реестры, необходимо заявление от вашей матери, что сделать проблематично.

Нотариус же не имеет право выдавать вам свидетельство о праве на наследство на земельный участок, потому как у вас нет полного комплекта документов.

На мой взгляд выход один — обращаться в суд с иском о признании за вами права наследования   на данный земельный участок. И после, когда уже будете регистрировать свои права, не забудьте зарегистрировать на себя участок и в кадастровом реестре.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, в 2003 году, как я понимаю при регистрации сделки купли-продажи участок должен был быть зарегистрирован в собственность Вашей мамы уже с новым кадастровым номером, поскольку участок был уже с новым номером, присвоенным двумя годами ранее. То, что в документах ошибочно указан старый кадастровый номер — это ошибка кадастровой палаты, нарушающая Ваше право на получение участка в порядке наследования, в последствии — на совершение Вами сделок, предусмотренных законом. Если Ваше право нарушено одним из управлений Росреестра, то им данное нарушение и должно быть устранено. Обратитесь с заявлением в официальном порядке, сошлитесь на все документы, подтверждающие Ваши доводы, приложите к заявлению копии документов, в заявлении требуйте — устранить кадастре несоответствие сведений сведениям, имеющимся в Свидетельстве о регистрации права (оно первично) в части кадастрового номера участка и в части правообладателя, и выдать Вам кадастровый паспорт с измененными сведениями. Если откажут — обращайтесь в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В Вашем случае, получается «замкнутый круг». Попробуйте еще раз обратиться в кадастровую палату с письменным заявлением, приложите все подтверждающие документы, при официальном отказе, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права наследования. Затем регистрируйте право собственности и внесите изменения в кадастровой палате.