8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В документах собственности один владелец, в кадастровом паспорте - другой

Ситуация следующая.

У бабушки был земельный участок. Оформлен на неё.

В 2003 году земельный участок был переоформлен на маму. Через куплю-продажу

Документы в наличии:

1. Договор купли – продажи

2. Передаточный акт

3. Свидетельство гос. регистрации права на маму

4. Выписка из государственного реестра прав на маму

5. Кадастровый план паспорт с координатами

Мама умирает прошлым летом, в ноябре нотариус открывает наследственное дело.

Для оформления наследства требуется выписка из кадастрового паспорта.

И вот что оказывается во всех документах – собственник мама и номер кадастрового паспорта один, а в выписки из кадастра (которая дается на дату смерти, номер кадастра – другой и собственник - бабушка) При этом в выписке указано, что прошлый кадастровый номер был тот, который во всех документах, подтверждающих собственность мамы.

Ответ нотариуса:

Оформить не возможно, так как в выписке указан другой собственник

Разбирайтесь с кадастровой палатой.

Ответ кадастровой палаты:

В 2001 году была инвентаризация объектов недвижимости и участку был присвоен новый кадастровый номер.

А в 2003 году при продаже участка был указан старый кадастровый номер. Решение на усмотрение нотариуса.

Показать полностью
, Владимир Лисенков, г. Москва
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист

Попробуйте взять в кадастровой палате справку о том, что кадастровые номера такие-то соответствуют участку по адресу такому-то, принадлежащему такому-то лицу на праве собственности. 

Подайте вместе со всеми вышеперечисленными Вами документами нотариусу. 

Если будет письменный отказ нотариуса, то его нужно будет обжаловать в суде. Или:  по истечение шестимесячного срока после смерти наследодателя обратиться в суд о признании права на наследство по закону.

0
0
0
0
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению, хоть Росземкадастр и Роснедвижимость — 2 части одного ведомтсва — Росреестра, автоматический контакт между ними до сих пор не установлен. Чтобы внести изменения в кадастровые реестры, необходимо заявление от вашей матери, что сделать проблематично.

Нотариус же не имеет право выдавать вам свидетельство о праве на наследство на земельный участок, потому как у вас нет полного комплекта документов.

На мой взгляд выход один — обращаться в суд с иском о признании за вами права наследования   на данный земельный участок. И после, когда уже будете регистрировать свои права, не забудьте зарегистрировать на себя участок и в кадастровом реестре.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, в 2003 году, как я понимаю при регистрации сделки купли-продажи участок должен был быть зарегистрирован в собственность Вашей мамы уже с новым кадастровым номером, поскольку участок был уже с новым номером, присвоенным двумя годами ранее. То, что в документах ошибочно указан старый кадастровый номер — это ошибка кадастровой палаты, нарушающая Ваше право на получение участка в порядке наследования, в последствии — на совершение Вами сделок, предусмотренных законом. Если Ваше право нарушено одним из управлений Росреестра, то им данное нарушение и должно быть устранено. Обратитесь с заявлением в официальном порядке, сошлитесь на все документы, подтверждающие Ваши доводы, приложите к заявлению копии документов, в заявлении требуйте — устранить кадастре несоответствие сведений сведениям, имеющимся в Свидетельстве о регистрации права (оно первично) в части кадастрового номера участка и в части правообладателя, и выдать Вам кадастровый паспорт с измененными сведениями. Если откажут — обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В Вашем случае, получается «замкнутый круг». Попробуйте еще раз обратиться в кадастровую палату с письменным заявлением, приложите все подтверждающие документы, при официальном отказе, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права наследования. Затем регистрируйте право собственности и внесите изменения в кадастровой палате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
у всех) и от чего это зависит?
Здравствуйте! Можно ли операционный лизинг передаваться в субаренду? Может ли учитываться на балансе и у юридического собственника и у экономического одновременно ? Может ли договор операционного лизинга быть обращающимся?(то есть передаваться от одного владельца другому и третьему с целью получения экономической выгоды) если может быть обращающимся, то учитывается такой актив на балансе только у юридического собственника или также у тех собственников, кому передалось право пользования?(у всех) и от чего это зависит? Прошу ответить подробнее
, вопрос №4083337, Мария, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
500 ₽
Гражданское право
При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии
Добрый вечер. При подачи документов в МФЦ на замену паспорта выдали расписку о принятии документов с ошибкой в фамилии. Не обратила на это внимание сразу. Паспорт новый еще не готов. Что делать?
, вопрос №4081417, Бондарь София Викторовна, г. Донецк
Наследство
2021 году умер дедушка, у него была машина ваз 2103, как можно переоформить документы на бабушку, чтобы она стала владельцем автомобиля?
2021 году умер дедушка, у него была машина ваз 2103, как можно переоформить документы на бабушку, чтобы она стала владельцем автомобиля?
, вопрос №4081078, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2013