Следует ли отменять аукцион, если подана обоснованная жалоба по составу документации?

Подана жалоба на состав документации по аукциону в ФАС. Жалоба обоснованная. Подана в ФАС 22.07.15, получена заказчиком 23.07.15, срок истечения подачи заявок 27.07.15 в 9.00. Можно ли снести аукцион и чем это грозит для заказчика? Будет ли штраф и его размер (если будет)?

...или просто ждать решения ФАС и проводить аукцион?

, Александр, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр, технически это возможно конечно же. Думаю, что для вас есть смысл отменить, большей ответственностью, чем при выявлении нарушений это не грозит. Напротив вы направите в фас информацию о том, тчо закупка отменена, может быть и удастся избежать ответсвенности.

можно внести изменения, а потом отменить.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с п. 1 ст. 36 44-ФЗ Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.2. По истечении срока отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 настоящей статьи и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.4. При отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не несет ответственность перед участниками закупки, подавшими заявки, за исключением случая, если вследствие отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) участникам закупки причинены убытки в результате недобросовестных действий заказчика. если просчитывать ваш срок, то получается что вы должны были отменить 21 июля. увы.