Как вернуть товар продавцу

Добрый день!

Помогите пожалуйста, можем ли мы вернуть товар ситуация следующая.

Мы ООО «ИНТЕРКОМ» по счету № 26152 от 23 июня 2015 г., ООО «МедКомплекс «А.В.К.» выставленного менеджером по продажам ООО «МедКомплекс «А.В.К.», по отправленному нами запросу от 17.06.2015 г., приобрело товар «Шкаф сушильный ШС-80-01 СПУ» в количестве 1 шт.

В запросе на товар от 17.06.2015 г., содержалась информация отражающая потребность в товаре следующей модификации «Шкаф сушильный ШС-80-01 СПУ» с вентилятором, и принудительной конвекцией. При приемке товара(«Шкаф сушильный ШС-80-01 СПУ») выяснилось, что товар не соответствует запрашиваемым требованиям, так как отсутствует вентилятор и функция принудительной конвекции.

При этом наименование(название) товара «Шкаф сушильный ШС-80-01 СПУ» не изменяется от наличия или отсутствия вентелятора и функции принудительной конвекции, поэтому возникла путаница.

Но так как в нашем запросе от 17.06.2015 г содержалась информация о вентиляторе и функции принудительной конвекции мы считаем что продавец ошибся и обязан нам поменять товар с доплатой или принять товар обратно с возвратом уплаченной суммы за товар.

Мы написали письмо в адрес руководства (файл прилагается) нам пришел ответ (файл прилагается).

Как мы можем действовать дальше.

  • Письмо от Интерком Сургут
    .pdf
  • ОТВЕТ на письмо №ОГ-523 от 20.07.2015
    .pdf
  • Приложение №1. Запрос от 17.06.2015 г. на обору~
    .pdf
  • Счет на оплату покупателю № 26152 от 23 ию~
    .pdf
  • Запрос от 17.06.2015 г. на оборудование на адр~
    .docx
, Тимур, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку в вашем запросе было чётко указано «потребность в товаре следующей модификации «Шкаф сушильный ШС-80-01 СПУ» с вентилятором, и принудительной конвекцией», то Вы имеете право на обмен (если такой товар есть у продавца) либо на возврат уплаченных денег.

В данном случае вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения продавца с иском о расторжении договора купли-продажи, ссылаясь на следующие статьи Гражданского Кодекса РФ:

Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров
1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы. 4. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
5. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.
Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

К исковому заявлению обязательно приложите все документы и данный письменный ответ продавца.

Тимур
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Павел!

У нас (ООО Интерком) договора на поставку товара не было, только предварительный запрос который во вложении, по которому выставлен счет(во вложении), в котором не описана комплектация. Каким образом мы можем опираясь на указанные Вами статьи поступить в данной ситуации.

Добрый день, Павел! У нас (ООО Интерком) договора на поставку товара не было, только предварительный запрос который во вложении, по которому выставлен счет(во вложении), в котором не описана комплектация. Каким образом мы можем опираясь на указанные Вами статьи поступить в данной ситуации.
Тимур

Данный запрос можно рассматривать как оферту для заключения договора поставки, но я не вижу в нём указания на «с вентилятором, и принудительной конвекцией».

А есть документ, в котором вы указывали именно эту особенность вашей покупки?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы написали письмо в адрес руководства (файл прилагается) нам пришел ответ (файл прилагается). Как мы можем действовать дальше.
Тимур

Ваш продавец ссылается в своем ответе на ст. 467 ГК РФ:1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.

Но считаю, что данное утверждение не верно, в данном случае необходимо руководствоваться не ассортиментом товара, а его комплектностью — ст. 478 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Последствия нарушения указаны в ст. 480 ГК РФ: 1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В данном случае Вы можете обжаловать отказ продавца в судебном порядке. Так как претензионный порядок уже соблюден. В своем заявлении Вы вправе потребовать заменить товар на соответствующий в требуемой Вами комплектации, либо требовать возврата денежных средств. С уважением, Урванцев Евгений.

Тимур
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Евгений!

У нас (ООО Интерком) договора на поставку товара не было, только предварительный запрос который во вложении, по которому выставлен счет(во вложении), в котором не описана комплектация. Каким образом мы можем опираясь на указанные Вами статьи поступить в данной ситуации.

В Вашем запросе ясно прослеживается какой товар и с какими именно функциями Вы хотите приобрести, соответственно если вы делали заказ на основании запроса, то у Вас есть все шансы заменить товар, либо вернуть деньги.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Поскольку претензионный порядок соблюден, то — платите пошлину — и обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, т.е. в Арбитражный суд Москвы,

вот сайт:

www.msk.arbitr.ru/

реквизиты для уплаты пошлины, вот здесь

www.msk.arbitr.ru/process/rekvizity

если стоимость шкафа составляет менее 300 тыс рублей, то можете ходатайствовать (приложить к исковому заявлению) о рассмотрении дела в упрощенном порядке (не надо будет ездить на суд)\

порядок упрощенного производства, ст. 226 АПК РФ и далее, вот здесь:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182167;fld=134;dst=569,0;rnd=0.4935641260817647