Как разделить участок и дом между детьми неравномерно?

Добрый день,

У меня есть собственность в Истринском районе: участок (ЛПХ) 6 соток и на нем – жилой дом.

Я хотела бы переоформить эту собственность на своих дочерей.

Можно ли передать дом целиком одной из дочерей, а участок – в долевую собственность обеим (пополам или 1/3 и 2/3)?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Нет, это сделать невозможно. Дом не может зависнуть в воздухе. Его судьба неразрывно связана с судьбой земельного участка. Доли на дом могут быть разными, размеру доли на дом будет соответствовать размер доли земельного участка. Невозможно подарить одной дочери дом, а другой земельный участок, неважно, в каикх долях.

Тем более, что на одном земельном участке не может находится два дома. И в чем тогда смысл обладания одной из дочерей только долей на земельный участок, если она даже строение возвести не сможет?
Если площадь участка позволяет, можно из одного участка земли сформировать два, зарегистрировать на них право, и подарить одной дочери дом с земельным участком, другой — второй земельный участок. Если не позволяет, делите между дочерьми дом, земельный участок к ним перейдет в соответсвующих долях.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

К сожалению, у меня остается неясность.

Дело в том, что на участке есть еще один дом меньшего размера, который мы не оформили в собственность. Если мы его оформим как гостевой, можно ли тогда одной дочери один дом, а другой - второй? Про участок: у меня есть информация, что решением Совета депутатов Истринского района МО от 16.04.2002 г. № 10/19 установлены минимальные размеры земельных участков под личное подсобное хозяйство: — 0,50 га. Поэтому сделать из нашего шестисоточного участка два не получится.

Еще раз спасибо за участие и подробный ответ.

Дело в том, что на участке есть еще один дом меньшего размера, который мы не оформили в собственность.
Если мы его оформим как гостевой, можно ли тогда одной дочери один дом, а другой — второй?

Вы его и не оформите, т.к. дом на участке уже есть. Понятия «гостевой дом» нет. Если земельный участок предоставлен под ИЖС, на участке может быть только индивидуальный жилой дом. А еще — хозпостройки: сарай, гараж, баня и т.п. Но они будут считаться принадлежностью этого земельного участка, и не могут быть оформлены на другую дочь.

Про участок: у меня есть информация, что решением Совета депутатов Истринского района МО от 16.04.2002 г. № 10/19 установлены минимальные размеры земельных участков под личное подсобное хозяйство: — 0,50 га. Поэтому сделать из нашего шестисоточного участка два не получится.

Значит, можно подарить жилой дом и, соответственно, земельный участок под ним, обеим дочерям.