8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить участок и дом между детьми неравномерно?

Добрый день,

У меня есть собственность в Истринском районе: участок (ЛПХ) 6 соток и на нем – жилой дом.

Я хотела бы переоформить эту собственность на своих дочерей.

Можно ли передать дом целиком одной из дочерей, а участок – в долевую собственность обеим (пополам или 1/3 и 2/3)?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Нет, это сделать невозможно. Дом не может зависнуть в воздухе. Его судьба неразрывно связана с судьбой земельного участка. Доли на дом могут быть разными, размеру доли на дом будет соответствовать размер доли земельного участка. Невозможно подарить одной дочери дом, а другой земельный участок, неважно, в каикх долях.

Тем более, что на одном земельном участке не может находится два дома. И в чем тогда смысл обладания одной из дочерей только долей на земельный участок, если она даже строение возвести не сможет?
Если площадь участка позволяет, можно из одного участка земли сформировать два, зарегистрировать на них право, и подарить одной дочери дом с земельным участком, другой — второй земельный участок. Если не позволяет, делите между дочерьми дом, земельный участок к ним перейдет в соответсвующих долях.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

К сожалению, у меня остается неясность.

Дело в том, что на участке есть еще один дом меньшего размера, который мы не оформили в собственность. Если мы его оформим как гостевой, можно ли тогда одной дочери один дом, а другой - второй? Про участок: у меня есть информация, что решением Совета депутатов Истринского района МО от 16.04.2002 г. № 10/19 установлены минимальные размеры земельных участков под личное подсобное хозяйство: — 0,50 га. Поэтому сделать из нашего шестисоточного участка два не получится.

Еще раз спасибо за участие и подробный ответ.

Дело в том, что на участке есть еще один дом меньшего размера, который мы не оформили в собственность.
Если мы его оформим как гостевой, можно ли тогда одной дочери один дом, а другой — второй?

Вы его и не оформите, т.к. дом на участке уже есть. Понятия «гостевой дом» нет. Если земельный участок предоставлен под ИЖС, на участке может быть только индивидуальный жилой дом. А еще — хозпостройки: сарай, гараж, баня и т.п. Но они будут считаться принадлежностью этого земельного участка, и не могут быть оформлены на другую дочь.

Про участок: у меня есть информация, что решением Совета депутатов Истринского района МО от 16.04.2002 г. № 10/19 установлены минимальные размеры земельных участков под личное подсобное хозяйство: — 0,50 га. Поэтому сделать из нашего шестисоточного участка два не получится.

Значит, можно подарить жилой дом и, соответственно, земельный участок под ним, обеим дочерям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019