Какое грозит наказание за нарушение трудовой дисциплины?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по трудовому договору с Вами.

У меня такая ситуация: я работаю администратором в спа салоне уже два года. Меня сейчас увольняют за нарушение трудовой дисциплины. Нарушение такое: я в свое рабочее время сходила на процедуру. Процедура длилась 40 мин, плюс я НЕ оставила свое рабочее место пустым, за меня там сидел другой администратор, так что работа салона на этом не остановилась, и полю еще у меня есть обеденный перерыв, который я решила использовать таким образом. Скажите, они имеют право уволить меня по этому поводу?

, Инна, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— основания к увольнению в вашем случае нет так согласно тк рф ст 81 -

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); под пункт 6 а ваш случай не подходит так как вас не было 40 минут -минимум отсутствие должно быть 4 часа + должна быть докладная на вас и ваша объяснительная. Если уволят — такое основание к увольнению можно обжаловать:

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Александр Хатунцев
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Инна.

Согласно положению ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а также соблюдать трудовую дисциплину.

Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается режим рабочего времени, а также конкретное время перерывов на отдых и питание.

Согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ, время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Таким образом, если Вы проходили процедуру в отведенное на отдых время привлечь Вас к дисциплинарной ответственности не представляется возможным.

В случае же прохождения Вами процедуры в рабочее время, расторгнуть с Вами договор работодатель также не имеет право, при условии, что у Вас отсутствует неснятое дисциплинарное взыскание.

Следует иметь ввиду, что статья 81 Трудового кодекса РФ содержит исключительный перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В указанной норме также перечислены основания расторжения трудового договора за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, однако, ни одно из них не может быть к Вам применено.

Таким образом, в случае Вашего увольнения по описанным мотивам, вероятность отмены принятого Вашим работодателем решения и восстановления Вас на работе крайне высока.