Как можно наложить арест на имущество, о котором ничего неизвестно?

ИП было прекращено по основаниям п.1 п.п. 3 ст. 46 (что это означает, я знаю, требования этой статьи мне известны и понятны), но в рамках ИП был наложен арест на автомобиль должника. Не противоречит ли это основаниям прекращения ИП? Как можно наложить арест на имущество, о котором, судя по основаниям прекращения, ничего не известно?

, Наталья, г. Ачинск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Уточните, пожалуйста, имеется ли у Вас на руках постановление об окончании ИП? Вы знакомились с материалами ИП?

С уважением,
Бражникова Оксана

Наталья
Клиент, г. Ачинск

Постановления у меня нет и с материалами ИП я не знакомилась. Получилось так, что данное ИП было возбуждено и прекращено в отношении моего бывшего супруга, который в скором времени умер. Наш общий сын (ему только 17 лет) является единственным наследником. Среди наследства автомобиль, на который наложен арест по вышеназванному ИП. Вот я и не могу взять в толк, как возможно прекратить ИП по тем основаниям, что у должника не смогли обнаружить никакого имущества, но при этом наложить арест на это имущество? Абсурд? А чтобы снять арест с автомобиля, пристав-исполнитель предложила мне прийти к ней и погасить долг по данному ИП, хотя в наследство мой сын будет вступать только в январе 2016 года.

Наталья, чтобы разобраться законно ли наложен арест на автомобиль, с ИП необходимо ознакомиться обязательно (лучше всего — отфотографировать)!
Если ИП на данный момент не окончено стоит решить некоторые вопросы:
1. Уточнить птриостановлено ли ИП? Согласно п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об Исполнительном производстве» (далее по тексту — ФЗ «Об ИП»), в случае смерти должника до установления правопреемства ИП должно быть приостановлено СПИ. После принятия Вашим сыном наследства, согласно п. 2 ч. 2 ст. 52 ФЗ «Об ИП», СПИ вынесет постановление о замене стороны ИП.
2. СПИ не может предлагать Вам оплатить задолженность по оконченному ИП. Так, ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об ИП» устанавливает, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению. Теоретически, ИП могло быть возбуждено повторно и арест наложен в рамках нового ИП.
Также старший судебный пристав, после получения сведений о наличии зарегистрированного на Вашего мужа авто, мог отменить постановление СПИ об окончании ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об ИП».

При всем этом, на данный момент ИП может быть и окончено, арест мог быть, действительно, наложен незаконно и тогда Вы имеете право обращаться в суд с иском об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.
Вместе с тем, ст. 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Т.е. задолженность по ИП, так или иначе, в случае принятия наследства, Вам оплатить придется.
Приношу свои извинения за задержку с ответом.
С уважением,
Бражникова Оксана