Можно ли по кредитной карте внести сумму без штрафов и пени?

Добрый день! У меня вопрос. Я взял кредитную карту с лимитом 5000 р. не плачу уже 1,5 года. платежей ни разу не вносил теперь банк требует 40000 с учетом штрафов и пеней. можно ли внести сумму без штрафов и пеней?

, Вадим, Каспийский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, платить сейчас не стоит. Ваши платежи пойдут на погашение штрафов и пеней, а не основного долга.

Требуйте от банка обратиться в суд. В суде Вы сможете уменьшить сумму пеней и штрафов довольно значительно, заявив ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. как правило (за некоторыми исключениями) суды исходят из того, что сумма неустойки (штрафов, пеней) не может превышать сумму основного долга. То есть вполне возможно в суде снизить общую сумму порядка до 10 000 рублей.