Права человека при наличии постоянной регистрации

С мужем развелись.

Составляем Соглашение о разделе имущества у нотариуса. Квартира приобретенная в браке мне. Ему машина и разница стоимости.

Муж просит оставить ему регистрацию месяца на 2 (для покупки новой квартиры, оформления ипотеки).

Вопрос:

Есть ли для меня какие-то риски, если в квартире будет прописан бывший муж? Как его потом выписать если он сам не захочет? Не будет ли с этим проблем?

Имея постоянную регистрацию он в праве будет заходить в квартиру или вообще приехать жить? Я этого категорично не хочу. У нас общий ребенок - но я бы не хотела чтобы муж заходил в квартиру. Они будут гулять или встречаться на нейтральной территории.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Порядок вы можете установить в соглашении о разделе имущества между супругами. Вы можете сохранить право пользования и как следствие права регистрацию по месту жительства на определенный период. В этот период муж может проживать в квартире, но по факту — как вы договоритесь. Банки с подозрением относятся к клиентам, у которых отсутствует регистрация по месту жительства, процент одобрени снижается в этом случае. Если муж останется зарегистрированным в квартире после истечения срока, оговоренного в соглашении, вы можете прекратить его право пользования через суд.