Законна ли продажа имущества по генеральной доверенности?

Здравствуйте!

Законна ли продажа имущества (машины) по генеральной доверенности?Если да,то почему налог на это имущество приходит прежнему владельцу?

, ЕЛЕНА, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Да, продажа по доверенности вполне законна, но только если она совершена. Вы давали доверенность на продажу машины. Если доверенное лицо не сняло машину с регистрационного учета на ваше имя и не поставило на имя покупателя, с точки зрения ГИБДД и, как следствие, налоговой, она до сих пор принадлежит вам, поэтому налоговая и присылает в ваш адрес транспортный налог. Доверенность — это возможность совершить эти действия.

Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

При «продаже» автомобиля по генеральной доверенности не происходит смены собственника, соответственно транспортный налог (не налог на имущество) продолжает начисляться собственнику авто.

Хорошая статья о «подводных камнях» такой продажи

www.chtodelatesly.ru/pokupka-i-prodazha-avtomobilya-po-generalnoj-doverennosti/.html