Ответственность при повторной просрочке миграционной карты

Здравствуйте!Подскажите какие последствия мне угрожают,в случае повторной просрочки миграционной карты?

, Алекс, Тетиев
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алекс!

В соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в
неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до
пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.

Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином
или лицом без гражданства указанного выше административного правонарушения,
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, Вам грозит штраф, а также возможное выдворение. Если Вы нарушили режим пребывания в РФ дважды за год, то Вас выдворят за пределы РФ.

Алекс
Клиент, Тетиев

Скажите,если я покинул территорию России со второй просрочкой.Возможен ли въезд на территорию Российской Федерации?

Согласно ст.26 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

— в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;

— сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

— неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством
Российской Федерации за совершение административного правонарушения на
территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в
силу последнего постановления о привлечении к административной
ответственности;

— в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не
выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня
окончания срока временного пребывания
, за исключением случаев отсутствия
возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

— участвует в деятельности иностранной или международной
неправительственной организации, в отношении которой принято решение о
признании нежелательной на территории Российской Федерации ее
деятельности.

На сайте ФМС России есть сервис, позволяющий проверить наличие оснований для
неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС России:

services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000