Предусмотрено ли законодательством место нахождения электросчетчика?

Здравствуйте! Мы в своей квартире два года назад установили электросчетчик(квартира в собственности,дом кооперативный). Сейчас возник конфликт с председателем,она требует,чтобы счетчик был на старом месте(на лестничной клетке), мотивируя это тем,что якобы мы воруем свет,хотя два месяца назад она наклеила антимагнитную наклейку ( без каких-либо документов). Она,ссылаясь на жилищный кодекс,говорит нам,что должны быть установлены только в щитке на лестничной клетке,а никак не в квартире!!! Есть ли какой-либо закон,который указывал бы на то,в каких местах должен находится электросчетчик? Можно не устанавливать его на лестничной клетке?

, Вероника, г. Энгельс
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Перед тем как предпринимать какие либо действия попросите председателя в письменной форме предоставить вам нормативный документ на основании которого они требуют переноса прибора учета, а так же акт балансовой принадлежности.

Еще один вопрос Вам давали разрешение на перенос счётчика в квартиру из ТСЖ или энергосбыта?

Перенос прибора учета в квартиру должен быть согласован с энергоснабжающей организацией и соответствовать требованиям ПУЭ.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) 6-ое издание

Глава 1.5. Учет электроэнергии

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания
сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы
месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в
помещениях, где по производственным условиям температура может часто
превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах
распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в
шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено
стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов,
колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или
нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной
температуры, но не выше +20°С.

1.5.28. Счетчики, предназначенные для учета электроэнергии,
вырабатываемой генераторами электростанций, следует устанавливать в
помещениях со средней температурой окружающего воздуха +15 — +25°С. При
отсутствии таких помещений счетчики рекомендуется помещать в специальных
шкафах, где должна поддерживаться указанная температура в течение всего
года.

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных
распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах,
на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений
счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних
лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен
предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата.
Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного
размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на
стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

Таким образом, законодательством России не регламентируется место установки
электрического счетчика: в коридоре или квартире. Есть лишь рекомендации, и председатель тсж не может требовать переноса счетчика.

Вы имеете право на перенос, главное обеспечить свободный доступ (ст. 209 ГК РФ)

Вероника
Клиент, г. Энгельс

При установке счетчика мы просили председателя,чтобы пришел электрик с нашего тсж,чтобы он произвел все работы. На что она ответила,что электрика у них нет,чтоб делали все сами. Опломбировал нам счетчик облкомунэнерго,там тоже не возникло никаких вопросов по поводу места установки счетчика.устная договоренность с председателем получается была.

Электросчетчик, как и любое другое инженерное оборудование, должен
устанавливаться там, где это предусмотрено ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ ДОМА.
И изменить проект может только та организация, которая ведает данным
оборудованием. Для электросчетчика это соответствующее подразделение
Энергосбыта. Так что просто требований председателя ТСЖ здесь недостаточно.

Перенос счетчика в квартиру не запрещается ни одним нормативно-правовым документом.