Можно ли отработать 14 дней перед увольнением, если работодатель не предоставляет возможности?

Здравствуйте я работаю на работе, но планирую увольняться, и первый мой вопрос перед увольнением надо отработать 14 дней это считая выходные или нет и второй вопрос если я хочу отработать эти дни, а работадатель не хочет предоставлять мне такой возможности смогу ли я их отработать или нет.

, Иван, г. Старый Оскол
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер!

В силу статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Срок две недели включает в себя выходные дни. Без Вашего согласия работодатель не имеет право не предоставить Вам возможность отработать эти две недели.

С уважением, Дмитрий